Об отношении христианской церкви к отдельным литературным произведениям

Спрашивает Infantis
Отвечает Виктор Белоусов, 27.01.2009


Infantis спрашивает: "Несколько интересующих меня вопросов.
1. Как относится к памфлету Орлеанской девственница современная церковь? Какова участь после смерти тех, кто подобны просветителю Вольтеру как относится церковь и к самому просветителю?
2. Где-то читал о индексе запрещенных книг в который входили книги Сартра и даже Бальзака. Если знаете какие именно книги, почему и были ли они изъяты из индекса?"

Мир Вам!

1. Просветители делали хорошее дело для людей, но это никак не относится к вопросу спасения во Христе. Причина в том, что добрые дела сами по себе не открывают людям дорогу в Царство Небесное. Тем более что большинство "просветителей" были атеистами - а спасения вне Бога нет.

2 Вот, Бог - спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь - сила моя, и пение мое - Господь; и Он был мне во спасение.
(Ис.12:2)

32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.
(Иоил.2:32)

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
(2Тим.3:15)

2. Во времена инквизиции и после была определенная религиозная цензура. На данный момент, когда государственные церкви утратили во многом свое влияние, эта цензура перестала быть актуальной.

Благословений,
Виктор