Если Свидетели Иеговы начали свое существование с дней Авеля, то почему они не существовали до 1870?

Спрашивает amina
Отвечает Василий Юнак, 15.10.2009


Амина спрашивает: Здравствуйте!У меня такой вопрос:
скажите ведь свидетели иеговы начали свое существование с дней праведного Авеля,то почему они перестали позже существовать и новая группа исследователей библии образовалась лишь в 1870 году
Почему они прекратили свое существование на етот промежуток времени?
Спасибо

Приветствую Вас, Сестра Амина!

То, что Свидетели Иеговы ведут свой отсчет от Авеля - это их личное мнение, не подтвержденное Библией. У Бога всегда были истинные свидетели, начиная даже не от Авеля, а чуть раньше - от Адама. Однако нынешние "Свидетели" во многом отступили от Божьей истины, потому они не имеют права называть себя истинными свидетелями Божьими.

Верно то, что при Сифе (не при Авеле!) "начали призывать имя Господа [в оригинале - Иеговы]" (Быт 4:26). Однако "призывать имя" - это вовсе не значит на каждом углу произносить это имя. То, что делают с именем Божьим "Свидетели", есть прямое нарушение третьей заповеди Закона Божьего: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" ( Исх 20:7). Помните, что в то время, как Иисус Свою миссию обозначил как: "Я открыл имя Твое человекам" (Ин 17:6), тем не менее в Евангелиях Он ни разу не назвал Бога Иеговой, и даже в молитве учил называть Бога не по имени, а Отцом. Более того, в целом ряде текстов Ветхого Завета, процитированных в Евангелиях и посланиях апостолов применительно к Иисусу Христу, именно Он, Иисус Христос, а не Отец небесный, именуется Иеговой! И именно Его, Иисуса Христа, нынешние "Свидетели" лишают принадлежащего Ему божественного статуса. Вот, почему нынешние "Свидетели" абсолютно не правы, отождествляя себя с теми, кто призывал имя Господа во времена Сифа.

Вот, например, пару мест из Писаний, где имя Иегова применимо к Иисусу Христу:

"Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия. ... Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его. ... На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю" (Ин 1:23-31; Цитируется Ис 40:3).

"Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми. А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога" (Рим 14:9-11; цитируется Ис 45:21-23).

"Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой. Страшно впасть в руки Бога живаго!" (Евр 10:28-31; цитируется Иер 51:6 и Пс 134:14).

Кстати, этот последний текст предупреждает против неприятия всех трех Личностей Божества, упоминая также и Святого Духа. Этот текст - весьма серьезное предупреждение нынешним "Свидетелям".


Благословений!

Василий Юнак