Посоветуйте книгу или интернет ресурс, где я смогла бы узнать о других религиях?

Спрашивает Марина
Отвечает Василий Юнак, 24.03.2010


Марина пишет: Добрый день! Божьих благословений Вам!
Можете ли вы посоветовать какую-то книгу или интернет ресурс, где я смогла бы узнать о других религиях? А лучше сравнение всех религий. То есть другими словами, я хотела бы проанализировать и узнать, чем наша религия христианская отличается от других. В чем ее превосходство, преимущества и т.д. Хочу иметь общее представление, потому что столкнулась с таким вопросом и не смогла найти ответ. А вопрос был: а чем ваше христианство лучше других? Заранее благодарю

Приветствую Вас, Сестра Марина!

Я не знаю, есть ли где сайты сравнения религий. Главное, сравнения в какой области? Потому что сравнивать можно многое. Можно сравнивать статистику, деятельность, но очень мало есть сравнений доктринальных, сравнений учения. Хотя на память кое что приходит.

Когда-то в советское время издавался ежегодник "Справочник атеиста", в котором была статистика по мировым религиям в СССР и во всем мире. Очень интересная книга. В ней также помещалось краткое описание всех основных религий мира. Поищите эту книгу в библиотеках. Она регулярно издавалась в 1970-80-е годы.

Я поищу для Вас сайты с диалогом религий. Знаю, что на других языках имеются, но не уверен о русском. Есть диалоги между христианами и буддистами, христианами и мусульманами, христианами и иудеями. Можете сами попробовать найти их по поиску в интернете.

Но для первого раза и для общего направления в Вашем сравнении я хочу порекомендовать Вам свою статью, опубликованную на нашем сайте - http://www.biblestudy.ru/lib/egzegetika/27301-pochemu-xristos-vdyu - Эта статья показывает в общих чертах, почему именно христианство является подлинной религией, отвечающей на нужды человека в области веры. Это статья общая, но она даст Вам тот ориентир, который поможет сделать правильный вывод и не поддаться обманчивым чувствам.

Благословений!

Василий Юнак