Где описывается в Библии о венчании только Господа с Церковью?

Спрашивает Анна
Отвечает Александра Ланц, 05.08.2010


Вопрос: Где описывается в Библии о венчании только Господа с Церковью? и почему в церквях есть венчание,когда в Библии нигде не написано о венчании супругов при церкви и почему сейчас это есть?

Мир вам, Анна!

Венчание – это человеческая традиция, т.е. Бог Сам нигде и никак в Библии не даёт повеление о том, чтобы Его дети, вступающие в брак, проходили через какой-то определённый обряд венчания. Новый Завет оставляет для верующих во Христа Спасителя только два повеления Господа, которые в той или иной степени касаются нашей плоти:

1) крещение (Деян.2:38; Матф.28:19)
2) совместное хлебопреломление в воспоминание о Его спасительной для нас смерти (Лук.22:19).

Традиция венчания проистекает из представления о том, что однажды Христос будет венчаться со Своей церковью, т.е возьмёт её Себе так, чтобы постоянно находиться только с ней. Христос – жених, Церковь – невеста.

К сожалению, эта традиция, хотя и имела добрые намерения напоминать людям о том, что они должны хранить себя в чистоте и непорочности, чтобы иметь возможность принадлежать Христу, выхолостилась и  переросла в некий магический обряд, который должен гарантировать Божье благословение для создаваемой семьи. Вроде как если пара прошла через венчание, то Богу уже просто ничего не останется сделать, как благословить новую семью... даже если супруги будут грешить направо и налево. Но это потребительское, греховное отношение к Богу, не имеюще ничего общего с истинной верой.

Вот основные тексты, на которых базируется традиция венчания: Откр.21:2; Откр.21:9; Откр.22:17; Ис.62:5; Ис.49:18; Иер.2:2;

С уважением,

Саша.