Бог мифический или реальный?

Спрашивает Андрей
Отвечает Виктор Белоусов, 20.07.2010


Андрей спрашивает: "Бог мифический,или реальный? Нужно больше думать о Боге или о Мирских вещах? Такое чувство что Бог только на иконах и в Библии жив, а в реальной жизни его нет. Мои родные вроди молятся часто говорят о Боге, а чуть что становятся жестокими, ненавидят, причиняют боль. Такое чувство что они молятся для всеобщего обозрения. Почему в реальности Бог не проявляется. Нас учат писапнию, что Бог за нас пострадал, но в реальности ничего от этого не изменилось. "

Андрей,

если кратко, Бог - достаточно реальный.

Бог не в иконах и не в помпезных словах.

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:6)

Чтобы увидеть действие Бога - необходимо сначала поверить. Кажется абсурдным, не правда ли. Может это самообман? Бог отвечает на молитвы. Он правда не Санта-Клаус, об этом стоит помнить. Кто Он и какой по характеру можно увидеть из Евангелий. А затем - и в своей жизни.

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр.11:6)

7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:7,8)

Хаос на Земле происходит не из-за Бога, а по выбору людей, что поддаются искусителю. Бог дает другой выбор и другие последствия, Он учит мудрости и правильному пути. Когда мы идем этим путем (можно сказать "путем веры") - жить намного интересней и чудес случается больше.

Благословений,
Виктор