Хочу служить Богу. Но очень боюсь ошибиться

Спрашивает Людмила
Отвечает Наталья Амосенкова, 20.09.2014


Здравствуйте Людмила!

Отвечая на Ваш вопрос: "Здравствуйте. Как отличить настоящую апостольскую церковь Господа нашего Иисуса Христа от ложной? Как отличить лжеучителей от истинных последователей Христа ? Каждая конфессия считает себя истинной и ссылается на Библию. Недавно вела диалог со Свидетелями Иеговы они тоже себя считают истинными христианами и ссылаются на Библию. Так же и православие. Помогите пожалуйста, так как я запуталась. Хочу служить Богу. Но очень боюсь ошибиться"


Если Вы войдете в интернет с целью узнать какая же церковь существовала от дней Христа до нашего времени, то Вы не обнаружите таковой. Все существующие сегодня церкви имеют свою историю и даже дату возникновения. Но тем не менее церковь Христа присутствует на Земле во все времена со дня ее основания.

Давайте обратимся к Библии и посмотрим как возникла церковь Христа, какие признаки ее характеризуют и где ее найти сегодня.

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал:
Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ:
блажен ты, Симон, сын Ионин,
потому что не плоть и кровь открыли тебе это,
но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр,
и на сем камне Я создам Церковь Мою,
и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного:
и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах,
и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. Мф.16:15-19
  Дорогая Людмила, христианин - это не член определенной церкви. Христианин - это человек, имеющий отношения с Самим Иисусом Христом, Его друг, ученик, исполнитель воли Христовой...

Отрывок Священного Писания, который я цитирую выше очень важен. Постарайтесь посмотреть на него более внимательно...
Христос задает вопрос ученикам явно их подводя к чему-то... И вот Петр дает ответ, который Христос и желал услышать - он прозрел нечто очень важное, поставлен в пример и одарен благословением!
Вот попасть бы на такой вот урок у Самого Христа, ответить правильно и получить благословение вместо хорошей оценки!..

Протестанты, православные... А католики появились раньше православных, а раньше католиков были другие... А первые христиане вначале и не задумывались о своем названии, а затем скатываясь духовно вниз начали делиться между собою по признаку "кто кого крестил"...
Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа,
чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений,
но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас,
братия мои, что между вами есть споры.
Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас?
или во имя Павла вы крестились? 1Кор.1:10-13

...потому что вы еще плотские.
Ибо если между вами зависть, споры и разногласия,
то не плотские ли вы?
и не по человеческому ли обычаю поступаете?
Ибо когда один говорит: «я Павлов»,
а другой: «я Аполлосов»,
то не плотские ли вы?
Кто Павел? кто Аполлос?
Они только служители, через которых вы уверовали,
и притом поскольку каждому дал Господь.
Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
посему и насаждающий и поливающий есть ничто,
а все Бог возращающий. 1Кор.3:3-7

Сегодня Господь тоже смотрит на нас как когда-то смотрел на первых христиан Павел. Мы все разделились по тому, кто в какой церкви крестился. 
Одна церковь более близка к библейской истине, другая менее...

Можем ли мы сказать, что все прихожане церкви наиболее близкой к библейской истине спасутся автоматически?
- Нет.


...Меня крестили маленькой в православной церкви. Я называлась правосласвной, но никогда не читала Библию, хотя очень сильно этого желала. Это желание переросло в поиск Бога: в нашей небольшой семье была введена ежедневная молитва вечером, перед иконой, 9 раз "Отче наш" и дополнение своими словами... Приблизительно через год или менее в семье появилась первая Библия, ответ на наши молитвы пришел через женщину-адвентистку. Приблизительно через 7 месяцев после появления Библии в нашем доме я приняла крещение в церкви АСД, это было 24 августа 1991 года...

Мы, люди, всего лишь слабые орудия в руках Господа, чтобы дать толчёк друг другу, направить, повлиять... Но спасение Вам подарить может только Бог.
Дорогая Людмила, если Вы возьмете в руки Библию, и будете с молитвою и благоговением открывать ее, научаться из нее, практиковать в жизни ее уроки и направите свои силы на оставление всего того, что не одобрено Богом, если Вы изо дня в день будете открывать перед Богом в молитве свое сердце и говорить с Богом как с любящим Отцом,  -  то Господь направит Ваши пути и даст Вам Духа Святого. Дух Святой поможет Вам разуметь Писания, отличать истину от заблуждения, направит в жизни и поможет устоять в годину искушения. Только Библия и молитва каждый день - пища духовная наравне с физической.

Касательно церкви. Я и сегодня убеждена в истине, которая проповедуется в церкви АСД и суммирована в 28 ее доктринах, как и в том, что ко времени небесного царства истина суммируется в виде одной любви в наших сердцах и характере и может та церковь уже и назовется тогда по другому...

Благословений!
Наташа