Возможны ли аплодисменты на богослужении?

Спрашивает Светлана
Отвечает Александра Ланц, 27.12.2014


Вопрос: "Возможны ли аплодисменты на богослужении? Я понимаю, что нет, но одна сестричка задала мне вопрос, где это написано в Библии, и я не нашла, что ответить".

Мир вам, Светлана!

В Библии нет прямых распоряжений относительно аплодисментов. Их нежелательность мы вычисляем, читая Библию и стараясь подражать Христу.

В миру аплодисменты используются для того, чтобы выразить одобрение или восхищение и всегда воспринимаются как прославление человека, для которого они звучат. Думаю, вы согласитесь с мыслью о том, что рукоплескать проповеднику так же, рукоплещут какому-нибудь актеру, - это странновато со стороны аудитории и очень опасно для совести проповедника.

Почему "странновато"? Хотя бы уже потому, что проповедник или церковный хор - не актеры и не исполнители, они "труженики" на поле Христовом, и все, что они делают, позволено Христом, даровано Христом, развивается за счет Его силы и возможностей. Даже сами таланты и дары - это ЕГО и от НЕГО. Однако спросите любого аплодирующего, кому он хлопает, ответ будет одинаков: человеку, который стоит на сцене. Кто-нибудь, конечно, может попробовать выкрутиться и скажет: "Христу в лице этого человека". Но, простите, Христос не ищет аплодисментов, Он ищет людей, которые хотят быть похожими на Него:

1Пет.2:21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.


Почему "опасно"? Только тот, кто стоял на сцене лицом к аплодирующему залу знает, почему. Падшая натура, водимая гордостью за себя любимого, тут же начинает давать знать о себе. У кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей, но факт остается фактом: аплодисменты - один из самых лучших инструментов пробуждения гордости. А о ней Библия предупреждает однозначно:  "Погибели предшествует гордость, и падению - надменность" (Прит.16:18)

Это две основные причины, по которым люди в наших собраниях научены воздерживаться от аплодисментов.

Есть еще одна причина. Когда идет богослужение, Бог старается говорить с людьми, направляя проповедников, певцов, учителей, молящихся людей к одной цели: помочь пришедшим людям согласиться со Словом Бога. Не похлопать Слову Бога, а согласиться с Ним так, чтобы Его Слово могло начать действовать, меняя характеры и жизни слушающих. Чтобы согласиться, достаточно просто ото всего сердца сказать: "Аминь", что означает - "да, это правда;  пусть будет так".



С любовью в Том , в Котором все обещания Божии - это "да" и  "аминь" (2Кор.1:20),

Саша.