Если например жена изменила и Писание не запрещает разводится по этой причине, но я ее прощаю и мы живем вместе,то как сопоставить это с Втор.24:1-4?

Спрашивает Александр
Отвечает Виктор Белоусов, 13.04.2008


Мир вам, Александр!

Вы несете ответственность - разводиться или нет в этом случае. Бог дает нам выбор и оправданную возможность расторгнуть брачный завет в таком случае. Господь выспупает за верность брачному завету с одним человеком - в этом смысл Втор.24:1-4.

Приведу несколько грубый пример, если жена изменила с каким-то человеком и заболела венерическим заболеванием. Вы решили не разводится, вы ее простили. Но при этом вы можете заразиться от нее. Кто будет виноват? Кто несет ответсвенность - вы или Бог? Бог предложил вариант развестись, вы выбрали простить и продолжать жить вместе. Это ваш выбор. Такая острая ситуация взята в пример, т.к. заболевание очень явно. А может заболевания не быть, но в эмоциональной сфере появится сильная травма, что повлечет последствия хуже чем физическая болезнь...

Бог советует с "неблагонадежными" женами дел не иметь... а уже дело человека как он выбирает поступить. Может она одномоментно оступилась, может она имеет такой разгульный стиль жизни. Это две разных ситуации.

Благословений,
Виктор