Что делать, когда после 10 лет брака муж начинает бить жену? Смириться?

Спрашивает марина
Отвечает Виктор Белоусов, 16.11.2008


Мир вам, Марина!

Очень печально когда такие ситуации происходят в браке. Давайте вчитаемся в один библейский текст.

"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя." (Еф.5:28)

Почему муж должен любить свою жену как свое тело?  Почему любить жену - значит любить себя?

Потому что муж живет с ней рядом, вместе. Вместе ест, спит, строит отношения, семью, вместе происходит рождение и воспитание общих детей и т.д. Если постоянно делать несчастным человека, который рядом, то он может сделать несчастным тебя и не реализовывать семейные задачи.

Стереотип неправильного современного мышления о семье: бьет > значит он "плохой" > значит с ним жить нельзя и надо найти другого уже "хорошего" мужа.

Хочу обратить внимание на 2 стороны. И с этих обоих сторон необходимо подходить к решению:

1. Делаете ли вы счастливой мужа? Почему он вас бьет? Наверняка он выпивает еще. Почему? Какая ваша роль в его проблемах?
Пожалуйста, не обижайтесь на этот вопрос. В семье никогда не бывает виновна одна сторона. Обязательно участвуют обе стороны.
Хочу посоветовать книгу "Очарование женственности" Хелен Анделин, ее стоит прочесть любой женщине. Скачать здесь или здесь

2. Почему вы позволяете мужу так к вам относиться? Почему он может безнаказанно вас бить? В крайнем случае ведь можно позвать сильного соседа или милицию. Если он уверен что ему все сходит с рук, то он не прекратит. Если он вас не любит, значит он не любит себя (Еф.5:28) - он должен это понимать. Доброе дело и хорошее отношение должно вами поощряться, а зло - быть остановлено. Развод это бегство. Попробуйте пояснить что если будет бить, то вы не обязаны кормить его завтраком, обедом и ужином, а также делать все остальное. Если он не станет выполнять свою часть, вы готовы ответить ему взаимностью... Но перед этим сначала прочитайте, пожалуйста, "Очарование женственности" - чтобы более реально оценить свои достоинства и недостатки.

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:6-8)

Смиряться с грехом мужа нельзя - о нем нужно усиленно молиться и просить Господа чтобы он дал вам мудрости и терпения, а вашему мужу - покаяние и любви. Обязательно молитесь и Господь вам ответит!

Благословений,
Виктор