Я изменяла мужу. Как мне самой теперь искупить мои грехи? И обязательно ли признаваться мужу?

Спрашивает Светлана
Отвечает Виктор Белоусов, 11.12.2008


Мир вам, Светлана!

Вы сами не можете свои искупить грехи, это может сделать только Бог.

Согласно Библии, вот как мы получаем прощение:

- исповедуя свои грехи:

"Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего." (Пс.31:6)

"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." ( 1Иоан.1:9)

- раскаиваясь в этих грехах:

"Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." (Деян.2:38)

"Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши" (Деян.3:19)

- уверовав во Христа как Господа и Спасителя:

"О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его." (Деян.10:43)

"Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов" (Деян.13:38)

"Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению." (Рим.10:9,10)

- исправив греховные поступки и начав поступать праведно в этих вопросах

"Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его. Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши." (Иер.18:7-11)

"Итак исправьте пути ваши и деяния ваши и послушайтесь гласа Господа Бога вашего, и Господь отменит бедствие, которое изрек на вас" (Иер.26:13)

Обратитесь к Богу в молитве и попросите Его простить и спасти вас, показать путь к исправлению жизни. Когда и как говорить с мужем, как можно изменить ваши взаимоотношения в лучшую сторону - это вопрос исправления жизни на пути правды Божьей.

Благословений,
Виктор

Дополняет Василий Юнак:

Приветствую Вас, Светлана!
 
Открывать супругу те тайны, о которых он не знает, но которые могут повлиять на его отношение к Вам нельзя. Если Вы исповедали грехи перед Богом и оставили их, то Господь очищает Вас и изменяет Ваше сердце. Вы уже становитесь новым человеком, и старые грехи Господь не вспоминает. Какое же право имеете Вы вспоминать их? Открытие прошлых исповеданных грехов супругу будет не менее тяжким грехом перед Богом.
 
Благословений!
 
Василий Юнак