Библейское отношение к суррогатному материнству.

Спрашивает Татьяна
Отвечает Виктор Белоусов, 17.12.2008


Мир вам, Татьяна!

Библейский пример "суррогатного" материнства в его ветхозаветнем использовании у Иакова: "Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее." (Быт.30:3)

Продолжение истории Вы знаете - проблем впоследствии хватило на всех.

Аналогичная история - Авраам, Сарра и Агарь. Продолжения этих историй очень похожие.

Другой вопрос - является ли это прелюбодеянием? Случай с Иаковом, его женой и наложницами нигде не охарактеризован как прелюбодеяние, потому что тогда многоженство было достаточно распостраненным явлением. В традиционном христианстве практикуется отношения в браке - один муж с одной женой. В случае искуственного оплодотворения половой акт отсутствует, но беременность получается - от другого мужчины. Здесь также присутствуют вариации на тему донорства сперматозоидов\яйцеклетки - чтобы в матку была введена оплодотворенная чужая яйцеклетка. Но все-равно в организме присутсвует "чужеродный" элемент.

Изначально Бог такой вариант не предлагал людям. Кроме возможных физиологических проблем, еще это вызывает массу стрессов как у суррогатной матери, так и у ее мужа. Насколько семейный сложности могут стоить тех денег? Вряд ли, потому что восстановление может оказаться дороже.

Благословений Божьих,
Виктор