Правда ли, что первая жена от Бога, вторая от людей, остальные - от черта?

Спрашивает Елена
Отвечает Петр Рыбачек, 05.04.2009


Елена пишет: Здравствуйте.
Правда ли, что первая жена от Бога, вторая от людей, остальные от черта? Что значит от людей?
Если мужчина разодится с женой детей в семье нет из-за другой женщины и с ней в последствии создает семью, ложится ли на вторую жену грех?
Спасибо.

Уважаемая Елена!

Ваш вопрос не простой и ответить только да или нет , невозможно. Постараюсь вам написать то, что говорит Библия по этому вопросу. Бог всегда призывает людей быть верными в браке. Институт семьи создан Богом сразу же после сотворения.Бог сказал: "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". Бытие 2 глава стих 24. А вот следующее заявление: "Жена связана законом (брачным), доколе жив муж её, если же муж её умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе." 1 Коринфянам 7:39.

Вся седьмая глава говорит об отношениях между мужем и женой.
То, что детей нету , не должно являться мотивом развода, ведь Бог сочетал ваш брак. Ничего не должно служить причиной для развода, кроме измены.
В вашем случае, после того как вы уже и живете и дети есть, то берегите вы семью вашу. А мудрость человеческая, она не всегда права. Я, думаю, что смысл этой мудрости в том, чтобы люди всегда берегли свой брак и не разводились. Я всегда придерживаюсь принципа в жизни: Никогда не считать свой брак ошибкой. И мысли даже не допускать никогда, что смогу развестись.

Если говорить о грехе, то он прежде всего лежит на муже. 1 Кор 7:10-11 : "А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,- Если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, и мужу не оставлять жены своей".
Когда люди заключают браки и не имеют в себе страха перед Богом за сохранение семьи, то происходят разные ситуации. Почему же такое происходит?

Потому что все можно!! Нет запрета никакого. Нравится жена - живет, чем-то не понравилась -- быстро спешит развестись и искать другое счастье. Это и есть прелюбодеяние.

Надо помнить одно, что даже и в такой ситуации Бог не оставляет человека. Сознание своей вины дает право Богу участвовать в жизни человека и помочь выйти из создавшейся ситуации. Выход есть. Начните разговаривать с Богом в молитве. Не надо специальных молитв, говорите Богу как другу все , что у вас на душе. Он вас поймет и поможет вам решить ваши жизненные вопросы.

С уважением
Петр.