Я хочу выйти замуж. Всегда чем-то избранник не полностью меня устраивал. Как найти родного человека

Спрашивает Оксана
Отвечает Виктор Белоусов, 18.08.2009


Оксана спрашивает: "Здравствуйте! Меня зовут Оксана, 29 лет. Я не замужем, детей нет. Живу с родителями. Я хочу выйти замуж за достойного мужчину, образованного, как и я, человека. У меня были знакомства, но они всегда были скоротечными и малопродолжительными, и всегда чем-то избранник на тот момент не полностью меня устраивал. Более 2-х лет я одна, осталось мало друзей. Как же мне найти родного человека, мужа? Спасибо."

Мир Вам, Оксана!

"Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?"
(Ам.3:3)

Библия учит нас не только ставить требования для других, но и принимать требования от других людей в отношении нас. Если оба - мужчина и женщина - не согласятся договариваться (смирять себя, менять себя, уважать другого), им сложно будет идти вместе по-жизни.

Как люди, мы склонны давать себе завышенную оценку - и соответственно ставить завышенные требования другим. Если все предыдущие избранники не полностью Вас устраивали, то где гарантия - 1) что Вы встретите такого человека что полностью устроит Вас, 2) что он будет свободен, 3) что он захочет связать свою жизнь с Вами? Такой гарантии нет.

Вы хотите найти родного человека - а ищите "достойного мужчину, образованного, как и я". Такой "достойный" будет очень придирчив к своей "избраннице" и поставит такие критерии, что могут сделать Ваши с ним отношения весьма скоротечными. Потому что найти отрицательные черты можно в любом человеке, если их искать и останавливать свое внимание именно на них. Может лучше сосредоточить внимание на самых главных для Вас положительных сторонах?

Более того, если подход не дает Вам уже 2 года строить отношения - может его нужно основательно изменить? Возможно Вам стоит переоценить себя. А затем - искать не "идеального", с Вашей точки зрения, - а просто хорошего, доброго, умного, любящего, верного мужа, который сможет обеспечить семью? Определите что главного должно быть в нем? А со второстепенным нужно смириться, ведь Вы также не идеальны.

Если Вы хотите найти нормального мужа и построить счастливую семью - Вам придется изменить свои критерии и свой подход к ближним.

"ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить".
(Матф.7:2)

"Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга."
( 1Иоан.4:7-11)

"А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною"
( 1Иоан.3:17,18)

Благословений,
Виктор