Мне 24 года, и я до сих пор ни с кем не познакомилась. Как мне себя вести?

Спрашивает Ольга
Отвечает Виктор Белоусов, 25.08.2009


Ольга спрашивает: "Здравствуйте, мне 24 года, и я до сих пор ни с кем, не познакомилась. Я думаю, может это дело в моем поведении, в общении я выступаю в роли друга, советчика. И вот результат. Некоторые девушки любят фамильярно по-мирски общаться, мне так не нравится, но у них успех. А как Господь желает, чтобы вела себя верующая сестра по отношению понравившегося ей брата? Как мне себя вести? Zaranee cpasibo."

Мир Вам, Ольга!

Слава Богу, что Вы придерживаетесь библейских принципов в отношениях.
Хотелось бы определиться - как назвать тип поведения с понравившимся человеком (возможным женихом)? Чем это отличается от общения с просто другом?

Отличие не обязательно проявляется в фамильярности - но во взгляде, тоне голоса, словах, почти незаметном образе поведении и движениях. Важный фактор - быть естественной, не в "маске" - потому что в будущем возможно с этим человеком придется жить в одной семье, и будет печально "обмануть" его ожидания тем что Вы окажетесь не такая как себя показываете.

Самое главное - молитва! Молитесь в целом о супруге от Бога, молитесь за развитие общения и отношений с конкретными братьями во Христе - ко всеобщему благу. У Господа есть для Вас замечательный муж - и Вы это увидите. Вспомните, как было с Авраамом - Бог пообещал ему сына, но Авраам должен был верить - хотя обстоятельства не способствовали... Бог дал ему сына - не потому что тот заслужил, но потому что он поверил Богу.
Подумайте об этом - в чем сходство с Вашей жизнью.

15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;
16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее.
17 И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?
18 И сказал Авраам Богу: о, хотя бы Измаил был жив пред лицем Твоим!
19 Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [и] потомству его после него.
20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
(Быт.17:15-21)

Благословений Вам,
Виктор