Недавно мы крестились, и решили обвенчаться после 5 л. брака. Можно ли нам заключить завет с Богом?

Спрашивает Юлия
Отвечает Александр Дулгер, 04.11.2009


Юлия пишет: Мы поженились по любви 5 лет назад. Оба ходили в церковь, но не являлись ее членами. Недавно мы крестились, и решили на годовщину свадьбы обвенчаться. Но получили отказ. Действительно ли нам нельзя теперь заключить завет с Богом?

Мир Вам, сестра Юлия!

Завет с Богом — это «обещание Богу доброй совести», т. е. крещение и Вы его уже заключили (1Пет.3:21), а венчание — это обещание друг другу супружеской верности при единоверцах в церкви.

В большинстве протестантских церквей не венчают людей, которые уже живут совместной жизнью, так как они уже совершили гражданское венчание и уже по факту совместного сожительства являются мужем и женой, «одной плотью» (Быт.2:24). Вы уже и так муж и жена. Как Вас можно венчать? Венчание — это не некий обряд освящающий брак, это есть начало самого брака, завет с друг другом.
В Библии нет указания, что брак без венчания в церкви — это жизнь в блуде, как это иногда объясняют православные.
Если же Вы желаете получить Божье благословение на Вашу совместную жизнь, которое как раз и является частью обряда венчания, то это легко устроить. Попросите Вашего пастора провести для Вас обряд благословения супружеской жизни.

С уважением,
Александр