Я в браке, давно покаялась в блуде совершенном в прошлом. Но воспоминания мучают меня. Что делать?

Спрашивает Юлия
Отвечает Александра Ланц, 13.12.2009


Юлия пишет: Здравствуйте! Спасибо за Ваш сайт.Я уже 5 лет в браке. Господь показал мне во сне моего будущего мужа. И я ни разу не пожалела,что вышла за него замуж. Но...постоянно вспоминается мой первый мужчина и первая любовь. Вспоминается с болью и нежностью. Я тогда ещё не была верующей и,конечно, ничего не слышала ни о целомудрии, ни о телегонии, ни о прочной связи между мужчиной и женщиной после близости. Я давно покаялась в блуде. Но воспоминания не уходят и мучают меня...Что делать?

Мир сердцу вашему, Юлия!

Что вы подразумеваете под словом «покаяться»? Дело в том, что как правило, люди думают так: «покаяться – это попросить у Бога прощения за то, что было сделано неправильно, за свой грех». В общем-то правильно, но есть ещё кое-что к этому.  Настоящее покаяние подразумевает наличие непримиримой вражды ко греху, когда грех становится настолько противным, отвратительным, гадким, что думаешь приблизительно так: «как же я вообще могла такое делать?!» и при этом тебя начинает подташнивать и вообще не хочется даже думать об этом, но хочется только радостно смотреть вперёд на Христа.

В вашем случае, кажется, дело обстоит таким образом: вы признали, что внебрачные отношения – это грех и сказали Богу, что сожалеете о совершённом вами, но покаяние так и не состоялось. Ведь всё прошедшее впоминается, как вы говорите, с «болью и нежностью». Получается, что вы нежно думаете о своём грехе. И скорее эти воспоминая мучают вас не тем, что они отвратительны, а тем, что вы где-то вглубине своего сердца хотели бы вернуться в тот грех.

Что вы слышали о целомудрии? Что «до свадьбы» нельзя? А вы слышали о том, что можно оставаясь девственником, развратиться до такой степени, что ни о каком целомудрии и речи быть не может? Иисус говорит, что всякий плотский взгляд на человека противоположного пола – это нарушение заповеди «не прелюбодействуй» (Матф.5:28). Понимаете? Прелюбодейство (нарушение целомудрия) совершается прежде всего в наших головах, а потому уже в плоти, в наших делах.

А идея о телегонии и  прочной связи между мужчиной и женщиной после их близости не противоречит ли тому, что Бог всемогущ и в состоянии разрушить любые связи, даже самые прочные?

Как можно с нежностью вспоминать о том, из-за чего умер Христос?

Юля, пока не поздно, вставайте на колени и молите вашего Небесного Отца исполнить в вашей жизни то первое обещание, которое Он дал каждому ребёнку Адама и Евы:  «вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее». Здесь Бог обещает, что Он положит вражду между грехом (семенем сатаны) и человеком (семенем жены). Мы сами, в связи с тем, что проданы греху (Рим.7:14), не можем по-настоящему враждовать против греха и по-настоящему каяться. Ведь грех – наше естественное состояние, он всегда будет казаться нашей плоти привлекательным, вплоть до того, что будет вызывать нежные чувства, но  «плотские помышления суть вражда против Бога...» (Рим.8:7)

Прежде, чем истинное покаяние состоится, в вашем отношении к миру и Богу должно произойти некое чудо, которое вы сами не в силах соделать, что-то такое, что поможет вам возненавидеть грех, каждое его мгновение. Просите Бога объяснить вам всю суть греха, вложить это знание в самое ваше сердце, чтобы вам всею душою содрогаться от того, что было в прошлом и славить Христа за прошение.

Молитесь именно об избавлении от греха. Понимаете? Не просто о прощении, но об избавлении от него. Так и говорите Отцу: «Твой Сын вознёс все мои грехи на крест, значит, избавил меня от них, поэтому пусть во мне не будет больше того греха и воспоминаний о нём. Я хочу жить для правды!»

1Пет.2:24 «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились».

С уважением,
Саша.