Что можно сделать в ситуации, когда женщина вышла замуж за одного, любя другого?

Спрашивает София
Отвечает Виктор Белоусов, 07.10.2009


София спрашивает: "Что можно сделать в ситуации когда женщина вышла замуж за одного, любя другого. Об измене не было и мысли, но с годами отношения между супругами ухудшалось, на данный момент интима у них нет, уже давно, соответственно и моральные отношения почти не присутствуют."

Мир Вам, София.

Романтическая любовь как причина для брака - это достаточно позднее явление последних 2-3 веков. До этого выбирали "свою половинку" по другим критериям - удачная партия, общность интересов, внутрисословные задачи и т.д. Но при этом никто не говорил что все семьи при таком укладе несчастны... Современному человеку это странно - как так можно, но это было обыденной практикой и люди себя чувствовали нормально.

В иудаизме выбирали также исходя из мнения родителей - что дети "подходили" друг другу, и лишь затем показывали разок чтобы узнать - нравится или нет. До брака молодые могли почти не знать друг друга.
О чем это говорит? Отношения любви и взаимного интереса строятся, а не возникают спонтанно.

Что можно сделать? Изменять отношения! Поставить цель, искать средства, прикладывать усилия и добиваться лучших отношений. Само собой ничего не произойдет.

Рекомендую прочесть книгу -

"Очарование женственности" Хелен Анделин

Благословений,

Виктор