Узнала, что мой парень, с которым у нас интимные отношения, верующий. Мне стыдно за себя...

Спрашивает Анна
Отвечает Максим Балаклицкий, 19.11.2009


Вопрос: Мой молодой человек не хочет рассказывать мне о своей вере,но вышло так,что я узнала.У нас были интимные отношения.Он не догадывается о том,что я знаю.Прелюбодеяние-грех.Мне стыдно-кем я выгляжу в его глазах?Стоит ли поговорить с ним на эту тему,или лучше прекратить отношения?

Анна!

Ваша ситуация напоминает мне вопрос, на который я отвечал в конце октября. Там молодой человек пытался "прикрыться" верой своей девушки, хотя по ее поведению нельзя было разглядеть никакой разницы с т.н. "неверующими" людьми (Рим.2:28-29).

Итак, Вас, похоже, всё устраивает в Ваших отношениях, кроме одного - смущает вера Вашего парня, мол, с верующим как-то неудобно спать до свадьбы - кем он меня будет считать?

А теперь послушайте, как всё выглядит с библейской позиции.

Ваш парень не отличается от "неверующего". С точки зрения Библии, фактически НЕВЕРУЮЩИХ людей нет. Кто не верит ни во что, не может жить. Такой человек либо сходит с ума, либо кончает жизнь самоубийством. Разница в том, во что / в кого мы верим. Библия различает веру в истинного Бога, сотворившего небо и землю, и веру во всё остальное. Второй тип веры является идолопоклонничеством - верой в идеал, избранный для поклонения самим человеком, верой во всё то, что не Бог (Исх. 20).

Если же я претендую, что верю в истинного Бога, моя жизнь должна говорить об этом. Человек женатый ДОЛЖЕН жить иначе, чем холостой. И дело не только в кольце на пальце, а в другом поведении. Честный должен отличаться от нечестного. Взрослый должен отличаться от ребенка. Негр - от эскимоса. И так далее. Если этого отличия нет, мы начинаем сомневаться - а тот ли он, за кого себя выдает?

Далее, настырно умалчивать свою веру нехорошо. Истинная вера спасает (2Тим.3:15). Если я утаиваю это знание, то лишаю людей возможности спастись. Это вызывает гнев Божий (Матф.10:32-33), потому что Бог хочет спасти ВСЕХ людей (1Тим.2:3-4).

Вы случайно узнаёте, что Ваш парень верующий, и обращаетесь к третьему лицу за советом, как быть, ибо вы вместе согрешаете. "Это было бы смешно, если б не было так грустно"...

Мне кажется, верующий человек в ответ на чужое предложение согрешить должен был ответить, что прелюбодеяние - грех (Быт. 39:7-9). Какой же он верующий? Вы не считаете себя религиозной фанатичкой, но и то Вам понятно, что ваше поведение не соответствует христианской морали.

Вот в чём я вижу главную проблему - в искаженном образе верующего человека в Вашем парне. Беда, что "верить" для многих людей ничего не стоит, ничего не значит для их образа жизни.

Утешает хотя бы то, что он хотя бы не опускается до цинизма. См. пример ханжи, который, сожительствуя с девушкой, еще и осуждал ее поведение. Хотя, по идее, должен быть для нее примером святой жизни.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Не думаю, что этот горе-верующий не понимает, что делает. Я сам был в похожем положении в свое время. Даже принял крещение вместе с родителями (тогда был в старших классах школы). Но личных отношений с Богом у меня не было. И мое членство в церкви само по себе ничего не давало для моей жизни. Потому что праведность приходит от Бога, а не от посещения богослужений. Можно посидеть в ресторане целый день, и при этом остаться голодным. Можно зайти в баню, но не помыться. Можно войти в магазин, но ничего не купить.

В то время я начал курить, выпивал на вечеринках и занимался жестким петтингом с "неверующей" девушкой. Похоже? Так было до моего обращения - встречи с живым Богом.

Думаю, Вам с ним нужно поговорить. Если вы просто расстанетесь, он, возможно, не сделает выводов.

Лучше всего для Вас - разобраться, кто такой Бог. Поверьте, у Него нет и намека на лицемерие. Он всегда называет добро и зло своими именами. Он очень честен. Он умеет любить, а не красть Ваши ласки, не утруждая себя обязательствами. Для Вашего спасения Он умер на кресте.  Он написал лично Вам Свое любовное послание - Библию. Там сказано:

Иер.31:3 любовью вечною Я возлюбил тебя.

Слышите? ВЕЧНОЮ!

Поговорите со своим парнем. Может быть, вам стоит (вместе? не знаю) сходить в церковь. Расспросите о его вере. Может, он сам столкнулся с лицемерием церковных людей. Может, его воспитывали фанатики. Всё бывает. Выход один - вызвать Бога на серьезный разговор и дать Ему возможность оправдаться. Выслушать правду из первых уст.

Иисус не боялся плохо выглядеть в глазах религиозных ханжей (Лук.6:26). И Вы не бойтесь. Прелюбодействовать грех, но больший грех - делать вид респектабельных людей, будучи нашпигованным грехом (Матф.23:27).

Идите с покаянием к Богу. Ищите Его. И если Ваш парень тоже захочет Его искать - ищите вместе. Если на основании честности и чистоты захочет строить с Вами отношения - будьте вместе (и никакого секса до свадьбы), создавайте христианскую семью и служите истинному Богу.

У Вас есть важные качества - искренность, честность и решительность. Они очень нужны в церкви сегодня. Ищите правду, и найдете ее (Мф. 5:6).

С уважением,
Максим