Имеете ли жена равные с мужем права в семье или за мужем всегда последнее слово?

Спрашивает Елена
Отвечает Руслан Фазлеев, 28.11.2009


Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

"Мой  жених говорит ,  что  жена должна полностью повиноваться мужу Еф.5:22. Ни о  чём не спрашивать, просто принять его решение. Последние слово за ним, потому что так сказал Господь, а я должна молиться, чтоб оно было мудрым. Прав ли он говоря, что моё мнение не важно, что всё должен  решать он сам, что библейские герои с жёнами не советовались?"

Начнем с того, что вашему жениху придется серьезно задуматься над текстами, написанными апостолом Павлом ниже:

 25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

 26 чтобы освятить ее, очистив бане  водно  посредством слова;

 27 чтобы представить ее Себе славно  Церковь , не имеющей  пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

 28 Так должны мужья  любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

 29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь

Если вы вместе изучите тему об отношениях Бога и Его церкви, то обратите внимание, что Господу очень важно, чтобы мы, Его дети, выражали свои чувства и мысли Ему, даже если они не верны. Потому что только так складываются доверительные отношения. Важно только не дерзить и не лицемерить, эти крайности разрушают любовь.

Да, авторитет мужа можно подорвать, если жена пытается прилюдно учить мужа. Но и муж, отчитывающий жену и выясняющий отношения на глазах посторонних, позорит себя и свое доброе имя.

Жены должны повиноваться мужьям, как Господу. Если же муж не прав (а Господь никогда не ошибается, в отличие от человека), то жена не только может, но должна сказать об этом мужу. Конечно, важно выбрать тон и время для беседы. Как и мужу, когда он пытается увещевать жену.

Абсолютно уверен, что любая женщина будет с радостью покоряться мужу, который любит ее, как Христос церковь!

Советую женихам и мужьям читать отрывок, касающийся мужчин, а невестам и женам - тексты, предназначенные им. А не наоборот. Библия написана не для того, чтобы мы поучали ближних, но чтобы учились сами и подавали добрый пример.

Вы имеете право на свое мнение. Проконсультируйтесь вдвоем у служителя церкви, прежде чем примете окончательное решение стать мужем и женой. Подобные разногласия должны быть либо устранены, либо помогут задуматься о преждевременности брачных уз.

Желаю вам Божьих благословений и счастья в семейной жизни!

С уважением

Руслан.