Я верующий, жена нет, живем раздельно уже 4 года. Как быть?

Спрашивает евгений
Отвечает Виктор Белоусов, 25.12.2009


Евгений спрашивает: "я верующий,жена нет,живем раздельно уже 4 года.есть ребенок.я прихожу в гости через день,играем,общаюсь с женой,помогаю по хоз-ву и т.д.затем иду домой.все.о разводе не может быть и речи,я понимаю,что семья должна быть восстановлена. одна из причин распада-матриархат. и я прилагаю к этому усилия.но жена сказала,что жить вместе не хочет и пользуется ситуацией. я как-бы при ней. знает она и о позиции Библии насчет развода. Я как-бы заложник ее выбора. как быть?"

Мир Вам, Евгений!

Обратите внимание что причиной Вашего распада является матриархат, а теперь ситуация не изменилась - Вы точно так же остаетесь в "подчиненной ситуации" в пассивном положении.

Возможно, Ваша жена вернется к Вам и семья будет восстановлена - когда увидит в Вас того, кого стоит слушать и уважать.

Вы не являетесь заложником ситуации, Вы можете менять положение. Если за 4 года ничего не изменилось, может стоит что-то делать иначе? Если жену все устраивает, зачем ей что-то менять. Сейчас это хроническое, но временное положение.

Приглашайте ребенка к себе домой, предлагайте жене взамен помогать Вам  - мужчине необходима позиция мужа и отца, а не только помощника "на побегушках". Покажите что Вас есть за что уважать и она не сможет манипулировать Вами вечно. Женщина относится с уважением обычно за что-то (за ответственность, решения, достижения, созданные отношения), и Вам необходимо сделать перелом ситуации - с молитвой, решительностью и мудростью от Господа.

1 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
(1Пет.3:1-7)

3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
(Рим.7:2,3)

3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
(1Кор.7:3,4)

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
(1Кор.7:10-15)

Вы боитесь развода - но она будет разводиться с Вами когда найдет "кандидатуру на замену" потому что она не придерживается библейских принципов и сама ушла от Вас. Так может стоит узнать причины по которым она не хочет жить вместе и устранить их до этого момента?

Благословений,
Виктор