Нормально ли, что жена брата моего мужа говорит то, что можно говорить только своему мужу?

Спрашивает Алла
Отвечает Максим Балаклицкий, 06.01.2010


Вопрос: Это нормально если жена брата моего мужа всегда звонит к моему мужу,на день рождение целует,говорит ему о таких вещах о которых можно говорит только жене!Это нормально?Это мне не нравится,но муж говорит что я не права,я запрещаю ему с ней общатся,но он общается!Может мне не жить с ним?

Алла!

Однозначно, НЕ нормально. Бог говорит, что муж и жена - одно целое, и их личная жизнь может касаться только их двоих, и никого более:

Прит.5:15 Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя. 16 Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям; 17 пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою. 18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, 19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. 20 И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? 21 Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его.

Это теория. А что в реальности?

Сколько я себя помню, на дни рождения все родственники - дальние и близкие - целуются в щеки, а некоторые и в губы. Далеко не всегда это влечет за собой измены и проч.

Что она ему звонит, не очень хорошо. А брат берет трубку и тоже поздравляет? Если да, то всё не так уж страшно. Особенно в Украине царит матриархат, и женщины выполняют дипломатические функции между семьями. Может быть, без ее звонков Ваш муж и его брат не знались бы друг с другом.

Попытайтесь оценить, что движет этой женщиной. Вне этих ситуаций как она себя ведет по отношению к Вам и Вашему мужу?

Что такого срамного она говорит Вашему супругу? Сейчас такое развратное время, когда у людей нет никаких барьеров. Так что надо посмотреть, чего эта женщина хочет. Может, это форма поддержания дружбы между семьями, а, может, желание пофлиртовать лично с Вашим мужем. С первым еще можно мириться, второе надо пресекать.

Вы должны не общение пресекать, а охранять неприкосновенность вашего брака. Пусть общаются, но не лично, а семьями, и должным образом, сохраняя приличия.

Ни в коем случае не уходите от мужа. Может, эта женщина именно этого и хочет. Как много в жизни бывает провокаций. Только что посмотрел отличный фильм - "Двенадцать" (Россия, 2007, реж. Никита Михалков). Важная идея в фильме: надо оценивать ситуацию целостно и не прятать голову в песок, а работать над решением проблемы. А это всегда самый сложный выход.

Если Вы от него уйдете, а, скажем, у той женщины и у мужа ничего плохого и мыслях не было, или, скажем, кишка была тонка совершить? Вы ж им обоим только руки развяжете.

Что посоветую:

1) молиться Богу о спасении вашей семьи.

2) улучите момент и поговорите с мужем. Если не хочет разговора, напишите ему письмо и вручите прямо в руки, чтоб "налево" не пошло, и попросите как можно быстрее дать ответ.

3) будьте примерной женой. Мотивируйте мужа не давлением, а позитивно: заботьтесь о нём, чтобы он почувствовал - никто не даст ему такого отношения, как Вы.

См. еще несколько советов.

С уважением,
Максим