Почему развод допускается в случае измены? Ведь есть гораздо более страшные вещи,как избиения,пьянство.

Спрашивает Рита
Отвечает Александр Дулгер, 11.03.2010


Мир Вам, сестра Маргарита!

Потому что "наши мысли - не Божьи мысли" (Ис.55:8). Мы видим последствия чуть дальше своего носа или завтрашнего дня, а Бог владеет причинно-следственной связью в совершенстве.

Побои жены, пьянство и иные семейные неурядицы страшны в глазах людей, так как их последствия наступают очень быстро и ощущаются на нас самих. А развод и распад семьи гораздо страшнее и Бог это хорошо знает. Поэтому Он и установил жесткие условия для разрушения семьи.
Семья - есть ячейка общества, это кирпичик человеческой цивилизации, ее социальный фундамент. Разрушение устоев семьи ведет к разрушению общества и быстрой деградации. Так устроен принцип земной цивилизации. У муравьев иной принцип, у ангелов иной.

Да, жизнь на греховной земле не малина. И если каждая жена, у которой муж пьет, будет разводиться, вместо того, чтобы с Божьей помощью бороться с этим недугом мужа, то общество придет к той морально-нравственной ситуации, которую мы сейчас и имеем в развитых странах.

Когда Господь Бог создал наш мир и людей в нем, Он произнес два благословения. Только два, но вероятно они важны, если Бог их произнес.

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." (Бытие 1:27-28)
"...мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их." (Бытие 5:2)

"И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал." (Бытие 2:3)

Первое благословение - это благословение союза мужчины и женщины, и их семьи, созданной через размножение. Это залог успешных отношений между людьми в социуме и залог успешного существования человеческого социума.

Второе благословение - это благословение субботнего дня, как дня отдыха и богопоклонения ("освятил" - означает отделил для Божьего дела). Это залог успешных отношений человека с Богом. Памятник, который напоминает нам о том, что мы произошли не от обезьян, а вышли из рук Всевышнего.


С уважением,
Александр