Благословит ли Бог наш брак, если у моего парня была добрачная связь с другой, а затем и у нас с ним?

Спрашивает Таня
Отвечает Василий Юнак, 22.03.2010


Таня пишет: у моего парня была добрачная интимная связь с его бывшей девушкой.потом и я согрешыла с ним. мы оба из верующих семей и сами верующие.мы понимаем, что такое поведение греховно, я мучаюсь и тепер даже не могу молиться, но вот ему кажется все намного проще. он предложыл мне выйти за него замуж, но я не уверена, что теперь Бог нас благословит и боюсь Его наказания. тем более,мой парень ужэ стал однажды одной плотью с той девушкой. можэт ли он быть тогда в полном единстве со мной?

Приветствую Вас, Сестра Таня!

Есть несколько серьезных моментов в том, что Вы описали. И я постараюсь кратко обратить внимание на них:

- "мы понимаем, что такое поведение греховно, я мучаюсь и тепер даже не могу молиться". Вы слишком мягко назвали это поведение греховным. Это очень тяжкий грех, это прямое нарушение Божьей заповеди! Но что же делать? Вы даже не можете молиться? Значит у Вас нет раскаяния, потому что раскаявшийся тут же падает на колени и молится Богу о прощении. Самое первое и самое важное, что необходимо сделать, это именно молиться Богу о прощении и о сохранении от искушения в дальнейшем.

- "я не уверена, что теперь Бог нас благословит и боюсь Его наказания". Да, благословений будет значительно меньше, и даже наказание может последовать. Никакой грех не проходит бесследно, и любой грех может быть прощен только кровью! "без пролития крови не бывает прощения" (Евр 9:22). Но это не Ваша кровь должна пролиться. Кровь Сына Божьего уже пролита за ваш грех, а Вам остается только положиться на Его милость и прощение. Однако скажу: теперь страхи не обоснованы. Бояться надо было раньше. Надо было бояться согрешить! Вспомните страх Иосифа: "как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?" (Быт 39:9). Вот так часто случается - как грешить, так страха нет, а как справедливое наказание, то уже страх! Господь обещает прощение, но Он никогда не обещает освобождение от последствий нашего греха.

- "была добрачная интимная связь с его бывшей девушкой.потом и я согрешыла с ним". А Вы знали о том, что этот парень такой грешник? Вы понимали, что для него важна не любовь, а секс? Тем более, что "ему кажется все намного проще". Он - совершенно неверующий человек, хотя и из верующей семьи. Для него нет Бога, для него нет уважения девичьей чести, для него нет верности одной и единственной. Вы это должны были видеть и знать, и с первого предложения или даже намека отвернуться от него. Но Вы показали себя такой же... Благодарение Господу, что Ваша совесть еще жива. Вот только Вы никак не решитесь встать на колени...

- "мой парень ужэ стал однажды одной плотью с той девушкой". И Вы продолжаете называть его своим? Да он и не принадлежал Вам. На самом деле он был чужим, потому что стал одной плотью с другой, а Вы стали между ними... Нет, я не хочу утверждать, что Вы сознательно стали разбивать отношения между ними, хотя Вам это лучше известно. Однако продолжу говорить об "одной плоти". Вы ведь тоже уже стали одной плотью с ним! И что дальше? С кем еще Вы желаете стать одной плотью?

- "он предложыл мне выйти за него замуж, но я не уверена... можэт ли он быть тогда в полном единстве со мной?" Скажу прямо: если Вы выйдете за него замуж, он БУДЕТ изменять Вам. Он это уже доказал! Хотя и Вы уже доказали, что целомудренность и нравственность - это не про Вас! Да, он уже не будет в полном единстве с Вами, но если Вы откажете ему и выйдете за другого, то будете ли Вы в полном единстве с тем другим, даже если он вполне целомудрен? Нет, конечно же, потму что частичка Вас уже принадлежит этому первому...

Вот, почему мы всегда и всем говорим, и не только мы, но Сам Бог: интимная близость принадлежит только тем, кто уже вступил в брак! Любая близость до брака - это не просто грех, это разрушение себя! Это потеря того, что уже никогда и никак не будет восстановлено! И я вовсе не говорю о физиологической потере девственности - это как раз сегодня восстановить можно. А вот психологическая потеря уже невосстановима! "Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела" (1Кор 6:18).

Итак, Вы осквернены и навсегда потеряли чистоту взаимоотношений, потому что прошлый опыт греха будет у Вас перед глазами всякий раз, когда Вы будете со своим законным мужем. Более того, у Вас будет многократно более сильное искушение изменить своему мужу, потому что у Вас уже есть опыт блуда. Я уже не говорю о том, что Вы сейчас не вправе требовать от своего жениха той непорочности, которую Вы уже не имеете. Вы уже не вправе требовать от своего мужа той верности, которой уже нет у Вас.

Однако! "И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1Кор 6:11). "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" ( 1Ин 1:9).

Благая весть для Вас заключается в том, что Господь готов восстановить Вас, если Вы в полном раскаянии прийдете к Нему и станете вести святую жизнь. Мой совет: отложите всякие мысли о парнях, и начните служить Богу. Кроме совместного греха Вы больше ничем не связаны с тем человеком, который не был Вашим, и не является Вашим до сих пор. Тем более, что он ни во что ставит Заповедь Божью. Если он не покается, то он неверный Господу, а заповедь запрещается преклоняться под одно ярмо с неверным. Раскаявшись в своем грехе, начните жить жизнью Христа. Удалите от себя нехорошую компанию и нехорошие занятия. И тогда Господь в свое время укажет Вам того, кто примет Вас такой, какая Вы есть, и даст Вам то счастье, какое заслуживает Ваш Господь, очищающий Вас от Вашей вины. Может это будет все тот же парень, если он также вернется к Господу в раскаянии, а может это будет кто-то другой. Доверяйте Господу. Одно только ясно: Вам сегодня вовсе не стоит говорить о замужестве. Разве что уже имеются "последствия" греха, беременность то есть... Тогда нужно взвесить все обстоятельства: что будет лучше для Вашего ребенка - расти без отца или расти в семье, не гарантирующей на данный момент прочных отношений. Это уже гораздо более сложный вопос, и здесь принимать решение нужно исключительно Вам с Господом. Молитва тем более нужна. Но я очень надеюсь, что это не ваша ситуация.

Итак, торопитесь к Господу, Склонитесь перед Ним в молитве и покайтесь. Доверьте Господу свои проблемы и посвятите Ему свою жизнь без остатка. И тогда Господь совершит в Вашей жизни наилучшее.

Благословений!

Василий Юнак