Я православная, замужем за мусульманином. У нас двое детей. Мы хотим расстаться. Правильно ли это?

Спрашивает Юлия
Отвечает Александр Дулгер, 07.04.2010


Юлия спрашивает: Здравствуйте. Я православная, но замужем за мусульманином. У нас двое детей. За время нашего брака единства в семье так и не наступило и теперь мы хотим расстаться. Но я не уверена, правильно ли мы поступаем, ведь дети должны воспитываться в полноценной семье, да и для меня семья имеет большое значение.


Мир Вам, сестра Юлия!

К сожалению Вы слишком поздно познакомились с нашей рубрикой "Дом и семья, брак", в которой мы неоднократно и ясно предупреждали о печальных последствиях брачных союзов между людьми различного вероисповедания.

Вот некоторые из этих ответов:
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/308256
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3020
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/300374
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/300552

Вы конечно же можете расстаться с мужем, но согласно библейскому учению, ни Вы, ни он, не имеете права разводиться и создавать новую семью. Вы просто можете жить раздельно.
Если для Вас семья ценна, как Вы пишите, то Вам нужно постараться ее сохранить. Ваш муж и Вы стали "одной плотью" духовно и физически (Матф.19:3-9, Марка 10:7-9). Разрыв с ним оставит травму в Вашей семье и Вашей психике на долгие годы. Вы желаете чтобы дети воспитывались в полноценной семье, но в тоже время размышляете над тем, чтобы лишить их родного отца и заменить его отчимом. По Вашему это полноценная семья? Развод родителей - есть самый худший вариант для психики ребенка. За исключением особо тяжелых случаев, когда отец алкоголик, наркоман или других крайних случаев.

Вот некоторые ответы по теме Вашего вопроса:
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/306644
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/304520
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/306126
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/305891
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/307831

Дополнительную информацию Вы можете найти в нашей рубрике "Дом и семья, брак".


С уважением,
Александр