После 7 лет законного брака муж ушел мотивируя, что это не грех, так как мы не венчались в церкви.

Спрашивает Елена
Отвечает Александр Дулгер, 24.03.2010


Елена спрашивает: Слава Иисусу! Я с мужем жила 7 лет, мы не венчаны,расписаны только в Загсе, у нас двое детей. Он ушел от меня, мотивируя это тем, что за это время понял, что я ему не подхожу, ему нужен какой-нибудь другой человек. При этом он считает, что это была не семья, так как не было венчания, что он не разрушает нашу семью, а оставляет грех блуда. я же считаю, что он делает грех развода, не желая вместе с Богом и мной работать над признанием наших ошибок и изменения к лучшему. Скажите, делает ли муж грех?


Мир Вам, сестра Елена!

Бытует мнение, что мужем и женой в глазах Божьих можно стать только через церковное венчание и что брак, оформленный в гражданских инстанциях, без венчания в церкви, есть блуд. Этой точки зрения придерживаются некоторые православные служители.

Однако, в Библии нельзя найти подтверждение подобной точке зрения. Более того, в Библии вообще нет слова "венчание" или такого ритуала под другим названием. Также, в Библии нет описания свадебных ритуалов. Есть описание некоторых свадеб, к примеру Иоан.2:1, но нет описания самого ритуала (особого благословения, молитв, итп).

Из этого несложно сделать вывод. Если бы Господь Бог желал чтобы Его дети вступали в брак каким-то особенным образом, то Он бы это открыл.

Более того, Иисус Христос сказал ясно:
"И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так, но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Матфея 19:5-9)

Из этого авторитетного заявления можно сделать два вывода:

1) Сочетает в брак не человек (священнослужитель), а Бог. О том, где и когда происходит это сочетание - см. в наших предыдущих ответах:
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3321
http://www.bible.com.ua/answers/r/5/3431
2) Всякий мужчина, который отделился от своих родителей и стал жить совместной жизнью с женщиной, сливается с ней в одну плоть, и духовно и физически. Как далее следует из слов Иисуса, развод (разрыв этой одной плоти) Бог приемлет только по причине супружеской измены, когда один из супругов уже стал одной плотью с другим человеком. То есть развод (физический, а не юридический) есть не некое разрешение со стороны Бога, но констатация факта, что двое уже не являются одной плотью.

Отвечая прямо на Ваш вопрос о действиях мужа:
В данный момент Ваш муж нарушил следующее библейское установление: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." (1-е Тимофею 5:8)
Как только он начнет совместную жизнь с другой женщиной (семейную или интимную), независимо от возможного факта юридического разрыва вашей регистрации в Загсе, он нарушит 7-ую заповедь. Это будет серьезный грех.


С уважением,
Александр