Как и когда нужно начинать рассказывать ребёнку о Боге?

Спрашивает святослав
Отвечает Александра Ланц, 22.05.2010


Вопрос: "Как и когда нужно начинать рассказывать о Боге ребёнку, учить молитве? так, чтоб это было по христиански и правильно".
Доброго вам времени суток, Святослав!

Ребёнка нужно начинать учить вере в Истинного Бога, когда он ещё в утробе матери. Дело в том, что ребёнок 1) учится постоянно и 2) тому, что делают или думают или говорят его родители. Ребёнок - это зеркало своих родителей.

Если молитва для вас - это естественное дело, то и ребёнок научится обращаться к Богу без ваших указаний, просто наблюдая за вами.

Если вы искренне любите Слово Бога и полагаетесь на него всем вашим существовом, то и ва ребёнок, просто наблюдая за своим любимым отцом, переймёт ваш образ жизни.

Если вы с надежной постоянно взираете на Христа, то и ваш ребёнок будет делать то же самое.

Совершенно не надо ждать какого-то определённого возраста, чтобы читать малышу Библию. Открывайте и читайте её для него уже сейчас, утром и на ночь! Прямо при нём пытайтесь запомнить, повторяя наизусть, её стихи. Молитесь при нём, вы и ваша жена. Познавайте Христа, чтобы отражать Его как можно лучше, и тогда ваш малыш, глядя на вас, тоже будет отражать Христа.

А когда придёт время вопросов и объяснений, вы увидите, и будете уверенно отвечать на все вопросы и давать все объяснения, направляя взгляд вашего ребенка уже не на себя, а на Бога, чтобы повзрослев, ваш малыш уже не от вас Истиной подпитывался, а от Самого Вседержителя.

С уважением,

Саша.