Грех ли иметь отношения с незамужней девушкой, но у которой есть гражданский муж?

Спрашивает Алексей
Отвечает Александр Дулгер, 01.08.2010


Алексей спрашивает: Я познакомился с девушкой. Она мне очень нравится. Я бы хотел продолжить отношения, но у нее есть гражданский муж. Она предлагает быть любовниками. Грех ли это с моей стороны?


Здравствуйте, Алексей!

Как Вам может нравиться девушка, которая предлагает такие аморальные вещи? Ведь любая измена - это аморальный и осуждаемый обществом поступок. Вам нравится только внешность этой девушки или также ее личные качества? Внешность бывает обманчива, как говорят в народе.

Вы спрашиваете грех ли это? А Ваша совесть что Вам говорит? Произведите простой эксперимент. Представьте себя на месте этого гражданского мужа и Вашу любимую девушку, которая ставит Вам рога с каким-нибудь интересным молодым человеком. Представили?
Вам приятно?

Господь сказал когда-то: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (От Матфея 7:12).
К этому сложно что-либо добавить. Весь смысл Писаний (у евреев они назывались "закон и пророки") сводится к этому простому принципу.


Что касается формальной стороны вопроса, так сказать по закону. Библия не разделяет мужей и жен на "гражданских" и "официальных". В Библии есть только одно понятие о близких отношениях мужчины и женщины - "одна плоть" (Быт.2:24). Это глубокие, доверительные и близкие отношения мужчины и женщины, в результате которых они вступают в интимную близость. В результате образуется особенное духовное единство пары (http://www.bible.com.ua/answers/r/3/3432).
Соответственно измена, т.е. нарушение 7-й заповеди, согласно Библии, это воссоединение в "одну плоть" с человеком, который уже является "одной плотью" с кем-либо. Что касается этой девушки и ее "гражданского" мужа, то их союз Библия и Церковь расценивает как блуд - воссоединение в одну плоть без закрепления социального статуса (брака) и взаимных обязательств.
Более подробно об этом читайте в нашем разделе: Секс, эротика и интим


С уважением,
Александр