Относятся ли ко мне такие слова: что Бог сочетал, того человек да не разлучит?

Спрашивает АЛЛА
Отвечает Виктор Белоусов, 24.08.2010


Алла спрашивает: "Всю жизнь я думаю над одним вопросом.35 лет тому назад,я против воли мамы вышла замуж,я тогда не была еще верующей.прожили 8 лет и разошлись.Вырастила сына,ПРЕУСПЕЛА в карьере.Всякий раз когда в церкви проходит венчание я думаю. А относятся ли ко мне такие слова:что бог сочитал,того человек да не разлучит  1.я не молилась и не просила у Господа благословения.2.мама меня не благословила.3.в церкви я не венчалась.Я думаю,что не был этот брак от Бога и не было на это ЕГО воли.а как вы скажите?"

Мир Вам, Алла!

Вы приняли решение заключать этот брак, это был завет между Вами и супругом (даже если Вы не знали Христа в тот момент).

Прочитайте этот текст сначала:

5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф.19:5,6)

Здесь не сказано о венчании в Церкви или благословении от мамы.

Вы тогда ошиблись? Никто Вам точно не скажет, лишь Бог знает как бы пошла Ваша судьба, если бы не тот брак. Может быть и хуже.

А на тему была ли воля Божья на Ваш брак - это и подавно никто не скажет. Если бы Вы в тот момент были верующей, а муж - нет - то в этом случае как аргумент:

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
(2Кор.6:14)

Но в Вашем случае обе стороны были неверующие как и многие миллионы других неверующих пар, которые никогда не венчались и при этом живут счастливыми семьями, а часть разводится. Это выбор людей, а не воля Бога.

Бог знает что праведник падает и встает. Нет воли Божьей на ошибки, но Он готов их простить и исправить.

Благословений,
Виктор