Я живу с мамой и отчимом, они не состоят в браке

Спрашивает Анна
Отвечает Виктор Белоусов, 08.02.2011


Анна спрашивает: "Здравствуйте! Мне 16 лет. Я живу с мамой и отчимом. Проблема в том,что они не состоят в браке.Отчим живет у нас уже 3 года.Я конечно не была против их отношений,но мне не нравится его поведение по отношению ко всему,и в первую очередь к моей маме.Такое ощущение как будто он ее совсем не уважает.По началу было все хорошо,но потом все изменилось.Он моложе моей мамы.Мне не нравится,что они грешат в глазах Господа.Он сквернословит,курит.И моя мама тоже начала сильно сквернословить.Помогите,пожалуйста."

Мир Вам, Анна.

Ваше отношение понятно. Чего именно Вы хотите для решения ситуации?

  • Чтобы они расстались?
  • Чтобы они улучшили отношения?
  • Чтобы они покаялись и зарегистрировали свой брак?
  • Чтобы они любили Бога и ходили в Церковь?
С молитвой для себя определитесь - чего Вы хотите для мамы.

А хочет ли этого сама мама? Имеет ли она право на свой выбор, свои желания и свои ошибки?

Молитесь о маме - чтобы ее глаза открылись, чтобы Господь просветил ее Своей любовью и милостью. Сами проявляйте любовь и терпение, поговорите с мамой в духе мудрости - о том что будет содействовать к ее благу, какую волю о ее жизни имеет Господь.

Не ждите моментального результата. Уважайте ее, потому что и Сам Господь не медлит - но долготерпит, чтобы все пришли к покаянию. Потому "рубить с плеча" не стоит.

Дайте ей прочесть "Очарование женственности" - пусть размышляет о том кто она как женщина и жена в Господних глазах.

Если Вам в невмоготу находиться с ними вместе - едьте на учебу в другой город, если возможно в христианское учебное заведение, и живите отдельно - но поддерживайте отношения.

Благословений Божьих,
Виктор