Мой супруг глубоко верующий человек, вера - это единственное, что его интересует.

Спрашивает Ирина
Отвечает Виктор Белоусов, 22.05.2011


Ирина спрашивает: "Здравствуйте! Вопрос касается семейных отношений. Мой супруг глубоко верующий человек, вера - это единственное, что его интересует. Я православная, но считаю, что в жизни есть много интересного, чему можно радоваться. Недавно у нас родилась дочурка. В одном из споров о вере, муж сказал, что Бога любит больше, чем нас с дочкой и если будет нужно, то разведется. Как быть в этой ситуации? Малышка совсем маленькая - 5 месяцев. Как мне относиться к мужу после этих слов? Семья разваливается... "

Мир Вам, Ирина!

Больно слышать такие слова от мужа, который должен говорить не только о любви к невидимому Богу, но и любви к своей семье.

Слово Божье учит любви мужа к жене:

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф.5:25-33)

Эту цитату привожу лично для Вас - если Вы ее представите мужу в виде ультиматума - что он должен любить, вряд ли он захочет любить так. Любовь - это добровольный выбор за который каждый даст свой отчет Господу. Заставлять любить не получится - это вызывает обратную реакцию. Но любовь можно пробуждать.

В Библии много сказано об отношениях, точные места Писания есть в ответах раздел о семье.

Когда Вы выходили за мужа замуж - наверняка знали о его религиозных ценностях. Найдите общее в том что значимо для него, чтобы он, возможно, захотел найти общее в том что значимо для Вас.

Если супруг, будучи христианином, начал пугать Вас разводом - это плохо. Плохо, потому что нарушает Библейские заповеди. Плохо, потому что ему проще убежать от проблемы чем ее решать и договариваться с Вами. Плохо, потому что его такие семейные отношения не устраивают.

Иисус сказал:

6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Мар.10:6-9)
 
Что можно сделать?

Постараться улучшить отношения. Делайте то что нужно/хочется ему. Пусть семья приносит ему больше радости. Говорите мягко о том что чувствуете Вы. Это кажется несправедливым, что Вам нужно "напрягаться" для укрепления этих отношений - и действительно, часто одна сторона (более сознательная) должна тянуть брак на лучший уровень.

Молитесь Господу чтобы Он дал Вам сил, терпения, мудрости и коснулся сердца Вашего мужа! В молитве приходит ответ от Бога.

Ежедневно задавайте себе вопрос - "что я могу сделать для улучшения наших семейных отношений?". Не ждите когда он начнет, делайте то что можете.

Есть такой хороший фильм "Огнеупорный" - посмотрите его сами, а затем - с мужем. Прочитайте книгу Хелен Анделин. Очарование женственности

Благословений,
Виктор