Брат и сестра в Боге решили пожениться. Церковь была против, т.к. родители этой пары в ссоре.

Спрашивает Светлана.
Отвечает Виктор Белоусов, 19.08.2011


Светлана спрашивает: "Здравствуйте! У меня есть вопрос касающийся церкви.Брат и сестра в Боге, решили пожениться. До свадьбы жених переехал к невесте.Это правильно? Церковь была против их венчания. Не потому ,что они жили под одной крышей,родители этой пары были и до сих пор в соре.Они поженились,не уладив проблемы. Во избежании огласки их венчали дома.Церковь об этом потом узнала.У нас нет пастора. Руководитель церкви и мать невесты подруги, как она может отказать ей. Правильно ли это?"

Мир Вам, Светлана!

Правильно ли это - вопрос к будущим ситуациям. Переезжать до свадьбы нежелательно с точки зрения искушений, но если нет любодеяния - все-таки не грех. Поступать ли так кому-то - конечно же, лучше так не поступать. Идеально быть со всеми в мире и никого не смущаясь провести брачное богослужение с согласием всей церкви.

Суть ситуации в том что отношение нужно определить к тому что уже есть - они уже поженились. Не разводиться же? Не всегда дети могут решить проблемы родителей. Возможно, через брак детей их родители помирятся. Нужно радоваться что они не сожительствуют, а поженились, и молиться о них - чтобы Господь их благословил. Они не ушли из Церкви  и не уйдут, если их никто не станет обижать и оскорблять.

4 ...не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Матф.19:4-6)

Нужно для себя понять - чего все-таки от них хотите.

Извинений? Развода? Мира между их родителями?

Для мира между родителями нужно с родителями из любви работать, а не просто создавать давление на молодую семью.

Благословений Божьих,
Виктор