Моя мама часто беспричинно срывается на мне.

Спрашивает Лена
Отвечает Виктор Белоусов, 16.07.2012


Лена спрашивает: "Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Моя мама часто беспричинно срывается на мне, даже желает смерти, говорит, что ничего не достигну в жизни. После таких разговоров мне кажется,что нет смысла жить дальше...Уехать от мамы не могу, так как я несовершеннолетняя. "

Мир Вам, Лена!

Сочувствую Вашим переживаниям, понимаю что это тяжело чувствовать от близкого и родного человека. При этом говорить что Вы правы, а мама - нет или, наоборот - не имею права по двум причинам:

1) Есть "вечный" конфликт взглядов родителей и детей, который обусловлен разницей жизненного опыта и восприятия мира. Что для Вас может казаться "беспричинным", Вашей маме может казаться очень "обоснованным".

2) В вопросе ведь звучит Ваше субъективное мнение, а для большей объективности всегда необходимы мнения обоих сторон. Большое преимущество что Вы не просто высказываете свое мнение, но ищете совета и улучшения.

Для решения задачи можно или изменить ситуацию, или свое отношение к ситуации.

Как это можно сделать:

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)

Спросите у мамы о причинах ее поведения - не в момент конфликта, а когда все спокойно и Вы можете в хорошем настроении вместе попить чай. Узнайте что важно для Вашей мамы и постарайтесь не затрагивать ее "больные" темы своим поведением и словами. В свою очередь скажите маме о том, что важно для Вас и каким образом можно поискать альтернативу -  бы хорошо было Вам обеим.

...терпением вашим спасайте души ваши.
(Лук.21:19)

Учитесь не реагировать резко на конфликты, попробуйте управлять своими эмоциями и порывами. Терпение очень важно, чтобы в нужный момент сдержаться и тем самым не спровоцировать конфликт.

Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших
(1Фесс.1:2)

Попробуйте молиться Богу - о себе, своем будущем, своей маме, Ваших отношениях. Благодаря молитвенной беседе с Богом, Вы сможете многое изменить. Не ждите мгновенных изменений от мамы, начинайте изменяться сами. Читайте Евангелия каждый день, ищите духовный и позитивный взгляд на жизнь.

Божьих Вам благословений,
Виктор