Если родители молодого человека проклинают - что делать?

Спрашивает Аноним
Отвечает Виктор Белоусов, 13.10.2012


Девушка спрашивает: "Мы с молодым человеком любим друг друга 4 года, оба члены церкви, но его родители проклинают меня и из-за них мы до сих пор не поженились - они настолько меня ненавидят, что готовы на все, чтобы меня уничтожить, угрожают мне что-то со мной сделают и жизнь мою адом, если я не брошу их сына. Мы никогда не виделись с ними - ненависть начала появляться после того как МЧ показал им мое фото и сказал что я бедная и с плохим зрением, она растет с каждым днем, доходит до безумия, МЧ сам в жутком шоке. Что делать??? "

Мир Вам!

В первую очередь - смириться перед Богом.

6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
(Иак.4:6,7)

В принципе, способы по-человечески "продавить" свое решение всегда есть. Важно продолжать искать воли Божьей - как покажет Господь, какие пути откроет, какие изменения произойдут в ситуациях и отношениях.

Во-вторых, желательно встретиться с родителями - потому что заочная ненависть должна быть хоть как-то аргументирована. Возможно, они иначе себе представляют семью сына. Они ведь Вам в лицо не говорили чтобы Вы бросили сына - иначе резонно бы бы спросить: "Зачем Вам это?" Понятно что они хотят сыну "наилучшего" в их представлении, но с другой стороны эти их представления нужно хотя бы выявить. До скандала доводить не обязательно, даже если они сами выйдут за рамки - Вам лучше проявить такт и благоразумие в словах и действиях (потому что потом родители могут еще больше "накрутить" себя на основании Ваших слов).

В третьих, можете ли Вы с молодым человеком самостоятельно обеспечить свой семейный быт (без участия родителей)? Если "да", то хорошо. Если нет, то этот вопрос может стать хроническим упреком от его родителей к Вам и поводом для вклинивания в молодую семью, если Вы заключите брак.

В четвертых, насколько Вам нужно ввязываться в их семейную "санта-барбару"? Если родители с претензиями, это может послужить лишним переживаниям и проблемам.

17 Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.
(Прит.15:17)

Вы привыкли к молодому человеку, не хочется сдаваться, но такие родственники Вам нужны? Это болезненный и несколько жестокий вопрос. Но в перспективе именно из-за "ненависти" родителей не один брак смог дать трещину - потому что тяжкий крест, когда кто-то постоянно "плетет интриги", "науськивает", "ищет повод". Я лично знаю несколько таких семей, когда родители имели свой авторитарный\авторитетный взгляд, искали поводы чтобы "сделать как лучше" и "помочь сыну\дочери" - а в результате получалось как всегда - развод. Соглашаться на долгую семейную борьбу не всегда нужно. Тут актуальны слова апостола Павла:

28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
(1Кор.7:28)

Молитесь и ищите Божьей воли! Он знает как лучше и важно прислушаться к Нему - ведь Господь видит перспективу.

Благословений Вам,
Виктор