Если умер любимый человек и с ним не было ни свадьбы, ни венчания, но была любовь очень сильная, буду ли их души вместе?

Спрашивает Анна
Отвечает Виктор Белоусов, 12.03.2013


Мир Вам, Анна!

Прошу прощения, что отвечу не очень деликатно.

Представьте, если потом будет другой любимый, потом третий любимый человек и еще сколько-то. Любовь и влюбленность не обязательно один раз в жизни. Если быть верной до конца дней, то возможно быть именно с одним любимым в вечности. Если не быть верной (и при этом чудом попасть в Божье Царство - ведь прелюбодеям там не место и Вы наверняка это знаете из Библии) - тогда нужен "там" или "гарем", чтобы быть вместе со всеми "любимыми", или из них все-таки остановится на одном - а как-же остальные, ведь они то надеялись на "вечную любовь"... Много неудобных вопросов.

По этой причине Писание учит, что отношения должны быть постоянными между одним мужчиной и одной женщиной - сегодня это называется брак. Ритуалы создания семьи меняются, но суть остается прежней:

6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Мар.10:6-9)

Лучше создавать официально семью с одним человеком сегодня, чтобы не терзаться догадками - с каким из любимых людей быть в вечности.

Божьих Вам благословений,
Виктор