Я дала Богу клятву, что брошу своего парня, если он будет пить, но он закодировался.

Спрашивает Оля
Отвечает Виктор Белоусов, 05.04.2013


Оля спрашивает: "Здравствуйте, мне нужен Ваш совет.Я дала Богу клЯтву, что брошу своего парня, если он будет пить...В общем мы больше не вместе, но он  закодировался, и хочет вернуться... Могу ли я снова быть с ним? Не нарушу ли я тем самым  клятву Богу? Как поступить? "

Мир Вам, Оля

Клятвы перед Богом лучше выполнять или вообще не давать клятв.

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф.5:33-37)

Второй вопрос - кодирование не решает проблему пьянства. Чаще всего проблема возвращается в течении года. К сожалению, такова статистика. Нужно внутреннее сознательное изменение человека, решение его внутренних проблем, из-за которых он пил.

Если у него будет срыв, то могу посоветовать искать группы АА (анонимных алкоголиков) - эта программа считается наиболее успешной по борьбе с зависимостями в мировой практике. Есть группы как для верующих людей (потому что программу создал верующий специалист), так и для неверующих - в понятном для них формате.

Как крайний вариант - реабилитационный центр, желательно при какой-то Церкви. Человеку нужны духовные ценности и живой Бог, чтобы преодолеть болезнь.

Иногда сами отношения могут подталкивать к пьянству (не всегда, но такое бывает). И даже если женщина выходит замуж за "непьющего" - тот может начать пить. Знаю несколько таких случаев. Причина в созависимости, например если отец пил и автоматическая привычка по такому "принципу" относится к мужу, как к "алкоголику" или "потенциальному алкоголику". Меняется отношение - и мужчина также может изменить свой образ жизни.

Продолжать ли Вам отношения с этим человеком - решение остается только за Вами - потому что это Ваша ответственность перед собой и Богом.

Благословений Божьих,
Виктор