Может ли верующая, выйдя замуж, не брать фамилию мужа или взять ее через дефис из-за особенностей своей профессии?

Спрашивает Ирина
Отвечает Александра Ланц, 16.09.2013


Мир вам, Ирина!

Брать фамилию мужа - это традиция. Библия нигде не регламентирует, надо или не надо это делать. Однако прежде чем я поставлю точку, я хочу сказать, что эта традиция довольно хорошо отражает библейскую точку зрения относительно того, что такое семья и кто в семье главный.

Муж берет жену (женится)
Женщина выходит за мужа (замуж)

Если поставить их в "шеренгу", кто из них будет стоять впереди? если учесть, что женщина - ЗА мужем. Конечно, муж. Традиция брать мужнину фамилию, по сути, должна помогать супружеской паре всегда помнить о том, кто защищает, а кто под защитой, кто несет всю полноту ответственности, а кто только помогает нести, кто принимает решения, и кто страдает, если это неправильные решения.

Возьмете его фамилию или не возьмете - не согрешите ни в том, ни в другом случае, но вы согрешите, если выйдете замуж за человека, который не знает и не хочет знать Бога и Его правила жизни, и вы согрешите, если за годы супружества начнете забывать о том, как Бог разделил права и обязанности мужа и жены.

Очень рекомендую вам потратить 70 мин. вашей жизни, чтобы внимательно посмотреть семинар Лидии Нейкурс  "Роли мужа и жены в семье".

Пусть Дух Святой умудрит вас жить по правилам Божиим,

Саша.