Является ли наш брак правильным перед Богом,просто после штампа в паспорте или нужно обязательно заключить его в какой либо церкви?

Спрашивает Ульяна
Отвечает Олег Замигайло, 20.11.2013


Ульяна спрашивает:
Здравствуйте,мы месяц назад заключили брак.Но у меня постоянно спрашивают когда мы будем венчаться в церкви.На что я отвечаю что мы венчаться не будем.Уже год как я начала сама читать библию и ушла из провославия,т.к.по моему мнению это не истинная религия.После таких вопросов я начала думать,является ли наш брак правильным перед Богом,просто после штампа в паспорте или нужно обязательно заключить его в какой либо церкви...Подскажите пожалуйста,что сказанно в Библии поэтому поводу.Заранее спасибо.

Ульяна, доброго времени суток, мир вам!

 В православии обряд венчания - это таинство. Ритуал с глубоким духовным подтекстом - взаимное обещание пред Богом верности в браке, официально засвидетельствованное при рукоположенном служителе, таинство духовного сочетания, объединения двух в одну плоть.  В протестантской традиции ( к которой я и принадлежу) такого учения нет, вполне достаточно брака, засвидетельствованного государством, при этом если супруги действительно осознают всю ту глубокую религиозную ответственность друг перед другом и перед Богом.

В Новом завете божественный замысел о браке раскрывает Иисус Христос:


И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует...

(Мф.19:3)


 Как видно из текста, Иисус отодвигает внешнюю сторону брака ( ритуалы, предания, даже заповедь Моисея!! ) на второй план, акцентирую внимание на его духовной сверхъестественной основе - объединении двух различных людей в одну плоть. Я думаю, если в вашем браке это есть, то кто именно засвидетельствовал ваш брак - церковь или государство - это не так уж и важно для вечности.

Касаемо вашего отношения к православию. Православие - это не религия, а одна из христианских конфессий, относящихся к греческой традиции. В основах учения православия лежит безусловно Библия и учение нашего Мессии и его апостолов. Среди искренне верующих православных в истории всегда было много глубоких философов и тонких психологов, праведников и мучеников да и просто хороших добрых людей, и сейчас они в этой церкви есть. Что же касается их учений и преданий, то действительно в них много от греческого гностицизма,а в ритуалах - греческой театральной традиции. К этому можно добавить еще характерное для славянских стран объединение языческих праздников с церковными, официально церковью не признаваемое, но реально существующее. В целом можно сказать что в их учении есть элементы не согласующиеся с Библией, но сказать что одна христианская конфессия во всем права, а другая это вообще лжеучение - так, пожалуй, сказать может только сам Господь. Человек так судить не может.

С уважением

Олег