Намерен расторгнуть помолвку...

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Наталья Амосенкова, 18.11.2014


Здравствуйте Дмитрий!

Отвечая на Ваш вопрос: "пару недель назад сделал предложение девушке, обьявили помолвку в церкве и назначили уже дату свадьбы, но сегодня узнал подробности неверности девушки до предложения хотя тогда мы встречалисьи на все ее слова измениться и не повторить подобного в будущем у меня возникают сомнения...
Намерен расторгнуть помолвку, но как расторжение повлияет на будущее, на мое на ее?я не хочу портить ее жизнь, я все же ее люблю как обьяснить пастору изза чего расторжена помолвка?и как вообще проходит рассторжение"

Наверняка Вы все таки поспешили с Вашим решением до объявления помолвки.

Советую поговорить сначала с девушкой о ситуации, которая Вас беспокоит, о Вашей реакции на нее, и о дальнейших намерениях.
Молитесь о воле Господа. Помолвка объявляется, когда мы слышим "да" от Бога... Что же в Вашем случае... я просто не понимаю?..
37
Но да будет слово ваше: да, да;
нет, нет;
а что сверх этого, то от лукавого. Мф.5
С утверждениями о "любви" Вы опять торопитесь... Советую прочесть книгу Осии.

Расторжение помолвки болезненное больше чем так и не полученное предложение о браке... Но легче чем заключенный брак с неправильным человеком...

Как именно происходит расторжение помолвки - решает пастор.

...Наверное лучше, справедливее и благороднее с Вашей стороны будет представить ситуацию как отказ со стороны девушки...

На моей памяти 2 случая расторжения помолвки..

В одном случае инициатором была девушка. Произошло это после интима с "будущим мужем". Она сирота, жила с сестрой, тоже тогда еще не замужней, одной лет 18, второй до 25, думаю... Долго разбирали на совете церкви, стояла на замечании. Затем она встречалась с парнем, его мама долго ее не хотела в невестки, несколько раз доходило до расставания, но через несколько лет они все-таки поженились, живут уже лет 10. Слава Господу! Хорошая пара и проверенная в испытаниях любовь...

Во втором случае инициатором был парень. Его долго и безуспешно пыталась женить вся церковь и вот наконец объявлена помолвка!... Но за неделю до свадьбы он поменял свои планы... Причина - характер.
Ее никто особо не защищал, шушукались, она тяжело это пережила... Ходила в церковь еще несколько лет, затем реже, в ее семье больше не было верующих... Ходит ли сейчас - не знаю.
Он еще лет 7, наверное, искал. Раз даже публично перед всей церковью признавался в любви на праздник святого Валентина (такой придумал был подарок "своей девушке", почему этот день выделялся в церкви не знаю), но жениться не придумал и на это раз. Сейчас женат.
Она тоже вышла замуж. Лет через 10 наверное.

С молитвою о Вас,
Наташа