До замужества считала своей святой ответственностью финансово поддерживать родителей.Сейчас же в браке муж против того, чтоб я помогала родителям деньгами

Спрашивает татьянка
Отвечает Олег Замигайло, 01.12.2014


Татьяна спрашивает: Я старшая сестра в семье, и до замужества считала своей святой ответственностью финансово поддерживать родителей.Сейчас же в браке, я вижу, как им тяжело без моей помощи.Но муж против того, чтоб я помогала родителям деньгами, потому что надо отделиться от них и прилепиться к мужу, как говорит Библия. Я бы хотела лучше вместо новой шмотки или отдыха за границей,отдать деньги им, но муж против.Я его люблю и не хочу перечить.Но и за родителей сердце болит.Может я слишком предана родителям?

Мир вам, Татьяна,

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Исход 20:12)

Десять заповедей были даны и замужним и холостым. И мы не видим из дальнейших стихов Библии, что семейное положение как то влияет на их соблюдение . Почитание - это ведь не только поздравлять с днем рожденья или звонить по выходным и расспрашивать о здоровье. Материально поддерживать родителей, если они в этом нуждаются  - это как раз и будет их почитанием. Не обязанностью - вы ведь и в самом деле уже другая семья, но именно почитанием.
Иисус подчеркивает важность и неизменность данной заповеди ( Марк 7: 10-12):

Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей


Там же где написано "не прелюбодействуй", там же написано и "почитай". Ваш муж не может отменить для вас (или запретить вам) соблюдать закон Божий.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все (Матфея 5:18).

Божьих благословений
Олег