Я не живу с мужем вот уже 12 лет. Муж не захотел со мной жить, не по причине прелюбодеяния. Официально мы развелись 3 года назад. Могу ли я снова выйти замуж

Спрашивает Татьяна
Отвечает Олег Замигайло, 26.01.2015


Татьяна спрашивает:Я не живу с мужем вот уже 12 лет. Муж не захотел со мной жить, не по
причине прелюбодеяния, сказал, что устал от семейной жизни и ушел
жить в квартиру его умершей мамы. Официально мы развелись 3 года
назад. Могу ли я снова выйти замуж и не будет ли человек, женившийся
на мне, согласно Мтф. 19:9, считаться прелюбодеем? Я ведь
разведенная, можно сказать, брошенная мужем, второсортная?

Мир вам, сестра Татьяна,

Теоретически, согласно учению Христа вы не можете женится на другом человеке, если развод был не по причине прелюбодеяния, а также пока ваш бывший муж жив и психически здоров.
Однако Господь не мучает свои создания и хочет чтоб мы жили в любви, радости и веселье. Каждый подобный случай должен рассматриваться пасторами отдельно, учитывая все нюансы данной ситуации. К примеру, ваш бывший муж может жить с другой женщиной или жил раньше, а может планирует в ближайшее время. Обсудите эту проблему с вашим пастором, попросите его поговорить с вашим бывшим мужем.
Другой вариант - это попытаться примириться с бывшим мужем. Ведь очень часто повторные браки наследуют все "грехи" предыдущих. Или, как говорят раввины, развод не решает проблем старых, а только создает новые. Как только вы повторно женитесь и начнете совместную жизнь с новым человеком, необходимость казаться лучше и идти на уступки  пропадет.... и вы, а равно и ваша вторая новая половина, снова станете самими собой, со своими страстями и неумением находить компромиссы. 

Божьих благословений
Олег