Пол года назад я вышла замуж за неверующего, совершу ли грех разведясь с ним?

Спрашивает Дарья
Отвечает Виктор Белоусов, 21.09.2015


Дарья спрашивает: "Здравствуйте! мне 26 лет, Я с детства верующий человек, но пол года назад я вышла замуж за неверующего. Мы ходили с ним на беседу к Пастору, я молилась, точного ответа от Бога я не получала, и решилась выйти замуж. У моего мужа есть ребенок от первого брака, мне очень сложно это принять, его прошлое, постоянные общения с ребенком и бывшей женой, Постоянно появляются мысли о разводе. Помогите разобраться, совершила ли я грех выйдя замуж за него, или я совершу грех разведясь с ним? не знаю как быть!"


Мир Вам, Дарья

Бог определил позицию по поводу брака - в Писании. Какой еще ответ от Бога Вы хотели после беседы с Пастором, ведь в Библии четко и понятно определено:

1) по поводу повторных браков с разведенными,

2) по поводу семей с неверующими.

Будучи с детства верующей - Вам это известно. Если ожидали Голос с неба или альтернативного, но верующего "принца" и потому решили что ответа нет - Ваше право. Вы осознанно пошли на риск и увидели негативный результат.

Вопрос вот в чем - Вы можете сейчас поступить как так, так и иначе. У каждого пути свои плюсы и минусы. Никто кроме Вас - легкий ответ Вам не даст. Все ответы будут сопряжены с усилиями по исправлению прошлых ошибок.

Можно все-таки строить отношения с мужем, бороться за это, чтобы он покаялся и Вы вместе были благословенной семьей.

Можно искать развода, если уверены что он Вам изменяет с предыдущей женой. Но и Вы в свою очередь становитесь разведенной в глазах верующих парней.

Тут тоже нужно смотреть - у Вас еще нет детей, а если будут - то все может измениться... И Ваша ответственность возрастет в разы. Потому что для верующей девушки стать разведенной - это непросто, а быть разведенной с грудным ребенком - намного сложнее.

Непростой выбор. Нужно его делать Вам с Богом, понимая что последствия понесете именно Вы. Все советчики пойдут по своим делам, а Вы будете жить с этими последствиями.

8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
(Иак.4:8-10)

Потому ответ такой - чтобы идти дальше с Богом - при любом варианте выбора Вам прийдется усиленно работать.

Благословений Господних Вам,

Виктор