Живем в гражданском браке уже два года,в любви и согласии..Является ли это грехом?Где в библии написано,что нужна обязательно регистрация?

Спрашивает Галина
Отвечает Олег Замигайло, 03.12.2016


Галина спрашивает: Живем в гражданском браке уже два года,в любви и согласии..Является ли это грехом?Где в библии написано,что нужна обязательно регистрация?

Мир вам, Галина,

1. На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2. Был также зван Иисус и ученики Его на брак.
3. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха
10. и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.
11. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
(Св. Евангелие от Иоанна 2:1-11)
       
Своим присутствием на брачном пиру и совершением во время него своего первого чуда Иисус Христос установил и освятил брак, как обязательный ритуал для всех христиан, заключающих союз между собой.  Тот брак в Кане Галилейской был проведен по всем обычаем и постановлениям того времени. В наш век обычай и гражданский кодекс большинства стран (не всех, в некоторых странах гражданский брак считается законным, это надо смотреть законы страны, в которой вы проживаете) требует регистрации отношений либо государственным органом, либо церковным (опять таки, в разных странах по разному).       Спасителя однажды спросили позволительно ли платить налоги государству, на что Он ответил - отдавайте Богу Божие, а Кесарю кесарево. Если законы вашей страны считают ваш гражданский брак законным и ваши дети будут считаться рожденными в законном браке, и, не приведи Всевышний, в случае развода вы сможете в суде официально решать вопросы с имуществом, алиментами и т.д. формальностями, то тогда может и нет смысла как то еще регистрировать ваши отношения. А если ваше государство такой брак законным не считает, то надо "отдать Кесарю кесарево" и официально зарегистрировать отношения.

Благословений Господних
Олег