Муж запрещает детям посещать церковь. Всерьез подумываю о разводе. Мне нужен совет.

Спрашивает Оксана
Отвечает Олег Замигайло, 24.02.2017


Оксана спрашивает: Здравствуйте.Скоро 20 лет, как я замужем за неверующим мужчиной. 10 лет назад я была крещена в адвентистской церкви. Против воли мужа. Он не принимает Господа, мало того открыто бунтует против Него, хуля церковь жесткими , порой и матерными словами,  верующих, запрещая приближаться к церкви наших детей.Раньше, слава Богу мне удавалось их водить, сейчас же нет. и я вижу негативный результат.Они запуганы, я истощена морально. Всерьез подумываю о разводе. Мне нужен совет.

Мир вам, Оксана,

      Разводы противны Всевышнему. Единственная причина, по которой Он разрешил развод, как вы знаете, это супружеская неверность. Мир Божий, мир во всей вселенной начинается с мира в семье.  Именно поэтому законы о браке настолько строги.
      Дети не могут посещать церковь это конечно плохо, но это не стоит мира в семье. В конечном итоге дети могут изучать Библию заочно, вы можете с ними молиться в отсутствии супруга, а когда дети подрастут, то сами сделают свой выбор относительно посещения церкви. Главное - ищите мира, к этому нас призывает Христос. Или, как говорит еврейская поговорка - в семье не будь прав, а будь мудр. Ищите компромисс, возможно ваш муж тоже чего нибудь хочет и это можно "обменять" на разрешение детям посещать церковь. Да и любой мужчина, даже не самых высоких нравственных качеств, когда его семейная жизнь приносит удовольствие, настолько счастлив (как говорят, счастлив тот, кто счастлив дома), что нет такой просьбы, в которой он бы отказал жене.
    Оставьте ваши мысли о разводе, просите у Господа мудрости, ищите мира и компромиссов, молитесь и поститесь о муже, и Всевышний все совершит, даже то, что кажется совершенно невозможным нашему человеческому ограниченному уму.

Благословений Господних
Олег