Влюбился в девушку, стоит ли ради неё становится верующим в Бога?

Спрашивает Евгений
Отвечает Алексей Марченко, 16.09.2020


Евгений спрашивает: "Здравствуйте, влюбился в девушку, стоит ли ради неё становится верующим в Бога? Она верующая и естественно хочет себе верующего человека, однако я злостный атеист, так вот стоит ли ради этой девушки поменять себя и стать христианом? Она мне очень нравится и я считаю что в наше развратное время не встречу никого лучше. Я понимаю, что придется исполнять заповеди, менять образ жизни, частично жить по Библии. Но есть ли смысл делать это из-за потенциально своей будущей девушки?"


Здравствуйте, Евгений.

Если Вы сами понимаете, что в это развратное время не так много хороших девушек, то соответствовать такой девушке - это честно. Не стараться опустить ее ожидания вниз, а наоборот - поднять себя до их уровня. Вопрос же не только в формальной религиозной принадлежности, а в образе жизни и внутренних ценностях. Это ведь логично, что хорошая верующая девушка хочет найти себе достойного верующего парня, чтобы создать крепкую семью.

Сама по себе религиозность "не спасает". А вот внутренние духовные ориентиры гораздо большее определяют в практической жизни. Чем более будет совпадать подход к быту, к принятию решений, к интересам - тем проще и крепче отношения.

На каком-то этапе может возникнуть вопрос, зачем мне быть лучше, если других устраивает и гораздо меньшее? В процессе роста лучше сравнивать себя не с такими другими, а себя сегодняшнего с собой же вчерашним - как я меняюсь, какая объективная динамика. В христианском контексте это звучит так:
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
(Фил.3:13,14)
Успехов Вам в выборе и перспективе создании крепкой семьи. Да направит Вас Господь!

С уважением,
Алексей