Он имел имя написанное, которого никто не знал... Откр 19:11-12 Так открыл Бог Имя или нет?

Спрашивает Георгий
Отвечает Василий Юнак, 19.07.2009


Георгий пишет: Исходные данные:
 Бог не изменяется.
 Бог открыл свое Имя. Во всяком случае свидетелям
 Бог знает всё.
 Всем, кому Бог открыл Имя будут знать Его Имя всегда.
 Имя - Иегова. Сущий.

Вопрос: тогда как такое может быть:
...Он имел имя написанное, которого никто не знал,
кроме Его Самого.
Откр 19:11-12

Так открыл Бог Имя или нет?

Мне просто интересно, я знаю, что открыто, но не всё. Иначе будет ясен замысел. И не единственное у Бога Имя. Но хотелось бы услышать ваше мнение.
 Спасибо.

Приветствую Вас, Брат Георгий!

Вся суть в том, что в Библии Бог называет более 300 Своих имен и титулов. Вот только некоторые люди, называющие себя "Свидетелями Иеговы" возомнили, что они сумели обнаружить самое настоящее имя Бога. Вот они и замутили всем голову с этим "именем Бога". Но чтобы Вы знали, что у Бога есть не только одно имя Иегова, которое кстати никто не знает как оно произносится, то приведу для Вас пару текстов:

"Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем `Бог Всемогущий', а с именем Моим `Господь' (Иегова) не открылся им" ( Исх 6:3). - Какое из этих двух имен важнее: с которым Бог открылся Аврааму или с которым открылся Моисею? Кто есть "отец всех верующих"? Чьими детьми мы все являемся? Какому Богу мы все поклоняемся?

"За то Я переселю вас за Дамаск, говорит Господь (Иегова); Бог Саваоф - имя Ему!" (Амос 5:27). - Так как же зовут Иегову? Не Саваоф ли?

Это всего лишь два текста из многих, какие я мог бы привести. Скажите в таком случае, можем ли мы утвеждать, что имя Бога - непременно Иегова?

А что такое имя? Вот посмотрите на следующий текст:

"И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею" ( Исх 33:19). "И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]" ( Исх 34:5-8).

Так каково же имя Иеговы? Это описание Его характера! Имя "Иегова" означает "вечно существующий". То есть, это одна из Его характеристик. Другие имена Бога выражают другие характеристики Бога. Так что утверждать, что у Бога только одно имя, значить ограничивать Его характер до одной какой-то главной черты характера. И в этом смысле становятся понятны слова Иисуса Христа: "Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое... И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них" (Ин 17:6,26). Иисус просто открыл людям ХАРАКТЕР Бога, взирая на который они сами наполняются любовью - тем же Божьим характером.

Именно по этой причине христиане не выделяют какое-то особое имя Бога, а используют те имена, которые наиболее подходят к каждому конкретному случаю. Именно так использует имена Бога и Библия. Ну а Свидетели Иеговы со своим одним излюбленным именем - их мало кто воспринимает всерьез, потому что они за одним текстом не желают замечать полноты библейской истины.

Благословений!

Василий Юнак