В Библии сказано, что Бога никто никогда не видел. Странно, а Адам и Ева разве не видели?

Спрашивает Вячеслав
Отвечает Александр Дулгер, 06.11.2009


Мир Вам, Вячеслав!

Это очень хороший вопрос! Я думаю он будет интересен последователям иудаизма и членам Общества Сторожевой Башни (Свидетели Иеговы). Давайте мы его усложним (для удобства понимания вопроса даю цитаты из перевода Нового Мира Общества Сторожевой Башни):

«Бога никто из людей никогда не видел...» (Иоанна 1:18)

«...единственного, обладающего бессмертием, живущего в неприступном свете, которого никто из людей не видел и видеть не может.» (1-е Тимофею 6:16)


Быт.19 — кого же видел Авраам?

Быт.19:1 и 19:15 — упомянуто, что 2 путника были ангелы
Везде, где Иегова обращался к человеку через ангела об этом упоминается, к примеру Быт.31:11-15, Быт.16:10, Быт.22:11-12, Исход 3:2
«Он (Авраам) поднял глаза и увидел, что недалеко от него стоят трое мужчин. Увидев их, Авраам побежал от входа в шатёр, чтобы их встретить, и поклонился до земли. Он сказал: "Иегова, если я нашёл благосклонность в твоих глазах, то, прошу тебя, не пройди мимо твоего слуги.» (Бытие 18:2,3)
«Иегова сказал: "Скрою ли я от Авраама, что собираюсь сделать?» (Бытие 18:17)
«И, закончив говорить с Авраамом, Иегова пошёл дальше...» (Бытие 18:33)
В приведенный выше текстах нигде не говориться, что 3-й путник был ангел. Авраам называет Его Иегова. Он говорит как Иегова. Текст 33 — «Иегова пошел дальше», не ангел!


Исх.24 — кого же видел Моисей и старейшины на горе Синай?

«И он сказал Моисею: "Поднимись к Иегове, ты, а также Ааро'н, Нада'в, Авиу'д и семьдесят старейшин Израиля и поклонитесь издали.» (Исход 24:1)
«...и увидели Бога Израиля. Под ногами у него было нечто похожее на сапфировые плиты, чистое, как сами небеса.» (Исход 24:10)
Переводчики Нового мира предполагают, что эти люди не видели самого Иегову, а видели видение. Для этого в тексте 11 была сделана вставка: «...и они видели в видении истинного Бога, ели и пили.» (Исход 24:11). Однако в оригинальном тексте на иврите и в греческой Септуагинте слова «в видении» отсутствуют, как и во всех распространенных переводах.

Итак, если Адам, Авраам и Моисей видели Иегову, то кто же такой Бог, о котором упомянуто в Иоанна 1:18 и 1-е Тимофею 6:16 ?

Чтобы Вас совсем не запутать, предлагаю поразмышлять над окончанием текста Иоанна 1:18, которое я умышленно упустил:
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."

С уважением,
Александр