Василий, как вы считаете, Бог-Дух-Святой и Бог-Троица - это один и тот же Бог или два разных Бога?

Спрашивает Vladimir
Отвечает Александр Дулгер, 03.12.2009


Мир Вам, Владимир!

Я не Василий, но постараюсь ответить.

Бог един. Отец, Сын и Святой Дух - единство трех взаимовечных Личностей. Бог бессмертен, всемогущ, всеведущ, превыше всего и вездесущ. Он безграничен и выше человеческого понимания, однако познаваем посредством Его откровений о Себе Самом. Он вовеки достоин поклонения, чести и служения всего творения.

Библия подчеркнутым образом утверждает, что Бог один, а не два или три:

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" (Второзаконие 6:4)

"Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня" (Исаия 45:5)

"Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного." (Исаия 45:18)


Бог-Троица - это не Библейское понятие. Термин "троица" вообще не встречается в Библии. Это богословский термин. Разные церкви вкладывают в этот термин разные понятия. Что Вы имеете в виду под этим термином, мне не известно. Если это просто числительное, то есть под словами "Бог-Троица" Вы подразумеваете единство трех Божественных Личностей, то само собой разумеется, Дух Святой и есть "Бог-Троица". Бог один, а личностей три. Хороший ответ по Божественным Личностям есть у брата Василия:
http://www.bible.com.ua/answers/r/6/305832

Более подробную информацию по данной теме и ответы на подобные вопросы Вы можете найти в разделе "Троица" http://www.bible.com.ua/answers/r/6/


С уважением,
Александр