Если Иисус Бог, то почему Он называет Отца Своим Богом?

Спрашивает Сергей
Отвечает Максим Балаклицкий, 16.12.2009


Вопрос: В Флп.2:6-11 описан период жизни Иисуса, когда Он добровольно
унизил Себя,  приняв на Себя человеческую природу и стал человеком.
Для меня абсолютно понятны и логичны слова Христа,указывающие на Его подчиненность Богу Отцу при Его земной жизни.
Однако меня смущают слова Иисуса в Откр.3:2, 12, где Иисус уже после Своего прославления  говорит Бога Моего, Богом Моим. Если Иисус Бог, то почему Он называет Отца  Своим Богом? Получается, мы имеем дело с Богом Бога?

Сергей!

Согласно Библии, главное отличие Бога от всего остального состоит в том, что всё остальное не существует без Него. До того, как Бог начал творить, не существовало НИЧЕГО, кроме Него (Прит.8:26, Ин. 1).

Т.е. всё, что не Бог, всегда было и будет не-богом, Бог всегда был и будет Богом. Никаких переходов тут быть не может.

Что можно сказать об Иисусе? Он ПРИНЯЛ вид раба, всегда оставаясь Богом. И до Своего воплощения, и после вознесения на Небо Он был и есть Богом.

Да, Он подчинялся Отцу, чтобы показать нам пример смирения и служения.
Но разве когда человек подчиняется человеку, тем более любящему и мудрому отцу, сын перестает быть человеком? Отнюдь нет. Более того, такие отношения обогатят и умудрят сына и уважат отца.

Так и в отношениях Христа с Отцом. Да, ввиду того, что Христос "замаскировался под раба", в это время Отец был "больше", чем Сын (Иоан.14:28), т.к. Отец не оставлял Своих полномочий Царя вселенной. Но при этом подчинении Христос не только не потерял божественности, что видно из Его божественных поступков (прощения грехов, чудотворения и т.д.), но и показал Бога как любящего и служащего.

Четко сказано, что Христос служил людям. Разве от этого мы стали Богом? Отнюдь. Так и Христос от этого Своей божественности не потерял, но, напротив, ее возвысил.

Почему же нас смущает, когда Отец и Сын свидетельствуют о божественности друг друга? Если я говорю жене: "ты мой (любимый) человек", что такого? Разве не возвышаю я тем самым наши отношения? Что тут унизительного для кого-то из нас? Когда я хвалю чью-то человечность, разве я перестаю от этого быть человеком?

Так и Христос называет Отца Своим Богом.

Наконец, обратите внимание, что и Отец также называет Богом Сына:

Евр. 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? 6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии. 7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Да, в этом смысле мы имеем дело с Богом Бога. Но это не ставит под удар библейское понимание Божьего триединства.

С уважением,
Максим