Бога Отца надо любить сильнее, чем Иисуса?

Спрашивает Миша
Отвечает Александра Ланц, 01.12.2011


Мир вам, Миша!

Давайте я сначала процитирую для вас некоторые стихи Библии в надежде на то, что вы, прежде чем читать мои мысли относительно этих стихов, сам попробуете осмыслить их.

Вот эти стихи:

Ин.14
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.  Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?  Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

1Иоан.5:1
...любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.

Матф.22:37-38
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь

Итак... Библия передаёт нам слова Иисуса о том, КОГО человек должен любить прежде всего и всеми своими силами - БОГА.   Давайте постараемся избежать глупых попыток объяснить природу БОГА, но просто верою шагнём навстречу тому, что сказано в Библии:

Видевший Меня видел Отца
Я в Отце и Отец во Мне
Отец в Сыне
возлюби Господа Бога

Любящий Отца любит и Сына.
Любящий Сына любит и Отца.
Ведь об этом речь, не так ли?

Так вот лично я не могу сделать никакого иного вывода, как только тот, что Отец и Сын - это Один Единый Бог, представший перед человечеством в Двух Личностях. Отец любит всех нас точно так же, как и Сын. Сын так же справедлив, долготерпелив, многомилостив, как и Отец. Единый Бог в Отце и Сыне, страдает за всех нас, пытаясь спасти нас от справедливого наказания за то, что мы тут все делаем, - от смерти.

Возможно ли любить более Сына, если знаешь, как страшно страдал Отец, отдававший Его на мучения ради нас (Рим.8:32)? Возможно ли больше любить Отца, если знаешь, через какие унижения прошёл ради нас обладающий вечной славой Сын (Фил.2:7-8)?

Не разделяйте БОГА, но познавайте Его так, как Он Сам открыл нам Себя. Христос пришёл на эту землю, чтобы открыть нам суть характера Вседержителя, Суть Своего характера, Своё имя:

Господь, Господь, Бог
человеколюбивый и
милосердый,
долготерпеливый и
многомилостивый и
истинный,
сохраняющий милость в тысячи [родов],
прощающий вину и преступление и грех,
но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода (Исх.34:6-7).


Именно Таков Иисус, судя по книгам Нового Завета.
Именно Таков Отец, судя по книгам Ветхого Завета.

С любовью во Спасителе,

Саша.