Группа Энигма Enigma и христианство.

Спрашивает Наталья
Отвечает Василий Юнак, 27.11.2008


Наталья пишет: У меня такой вопрос,хочу узнать Ваше мнение. Как вы относитесь к группе Энигма? Я много христианских сайтов уже посетила....Мнения разные. Кто говорит сатанисты, кто говорит, что в церкви на эту музыку слова накладывают. Так кто же прав?

Приветствую Вас, Сестра Наталья!

Группа "Энигма" - весьма необычная, как и ее творчество. Проблему в  отношении к творчеству этой группы составляет то, что в ней сочетались самые  противоположные жанры: здесь и церковные хораллы, и языческая музыка  Нью-Эйдж, здесь и психоделическая музыка, и эмбиент, и транс. Я слушал эту  музыку неоднократно и согласен со всеми теми, кто признает особое влияние на  чувства и настроение, которое имеет эта музыка. Можно много говорить о  вкусах и принципах, но позвольте мне представить некоторые критерии оценки  приемлемости музыки для христианина.

Кто-то может спорить, что все, что красиво и приятно звучит, допустимо и  полезно. Однако, позвольте провести параллель с тем же самым тортом: он и  красив, и приятен на вкус, однако всякий здравомыслящий человек признает,  что несмотря на наличие в нем положительных ингридиентов, в своем сочетании  и сумме эти ингридиенты делают торт вредным для здоровья. И только  ограниченное употребление торта в виде десерта делает его допустимым для  многих.

Мы уже вскольз поговорили об ингридиентах энигматической музыки (или  энигматики, как ее принято называть). Та же самая музыка Нью-Эйдж сама по  себе уже является неприемлемой для христианина, поскольку изначально  создается как культовая музыка современного язычества. Она красива, приятна,  расслабляюща... но Евангелие призывает нас не к расслаблению, а к  бодрствованию, потому что наш враг дьявол стремится погубить всякого, кто  расслабился в этой духовной битве. Как же на этом фоне видится энигматика?  Очень просто: как смешение чистой и нечистой музыки. Это попросту  музыкальный вавилон, который используется сатаной для того, чтобы усыпить  нас.

В свое время мои детишки усвоили правило здорового питания и стали выражать  его интересной фразой: "Давай поедим сначала полезное, а потом приятное". К  сожалению многие считают, что христианство - это отсутствие приятного.  Какому христианину не известен упрек со стороны неверующих приятелей: да вы  со своими запретеми прелести жизни не узнаете - пить нельзя, курить нельзя,  сексом на стороне увлекаться нельзя... Но только истинный христианин и  понимает, что в этих "нельзя" заложена гарантия истинного блага: только  подлинный христианин может насладиться чистотой отношений и трезвостью  жизни, которую напрочь потеряли остальные. Да, есть особая "прелесть" в том,  чтобы промокнуть под дождем до нитки, особая "прелесть" в том, чтобы  испачкаться в грязи по-уши, но это не идет ни в каое сравнение с тем, когда  после хорошего душа ложишься в чистую свежую постель и наслаждаешься  подлинной чистотой.

То, чем мы сегодня живем во всех сферах, можно обобщить одним словом:  суррогаты. Смесь полезного и приятного с пошлым и смертоносным. Эта смесь  подается сатаной и его агентами как нечто полезное и приятное, но в нем  таится медленный яд вкупе с зависимостью. Вот такой я вижу энигматику. Она  приятна и красива, но в ней неприкрытый яд. Немудренно, что многие,  называющие себя христианами, но не желающие соблюдать евангельскую заповедь  бодрствовать, не только в большом количестве поедают торты, гамбургеры и  заигрывают с алкоголем и сексом, но с легкостью пишут евангельские слова на  энигматическую музыку. Я не удивлен. Я только хочу предупредить остальных,  стоящих на распутье.

Благословений!

Василий Юнак